О важности измерения артериального давления в положении лежа

Насколько целесообразно такое измерение для пациентов с факторами риска по сердечно-сосудистым заболеваниям?


У пациентов с повышенными уровнями артериального давления (АД) в лежачем положении отмечается повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и преждевременной смерти, в том числе в тех случаях, когда уровень АД в положении сидя находится в референсных значениях. Такие данные были представлены Американской кардиологической ассоциацией (American Heart Association).

Автономная нервная система регулирует артериальное давление при различных положениях пациента, при этом немаловажную роль играют гравитационные силы.

С целью анализа связи между положением тела пациента, уровнем АД и сердечно-сосудистого риска, были отобраны данные более 11 тысяч пациентов из базы данных исследования Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) за 1987-2013 годы (средний возраст 54 года, 56% женщин и 44% мужчин; средний срок наблюдения составил 25-28 лет).

Согласно полученным данным, среди участников исследования без повышения АД в анамнезе при тонометрии сидя отмечалось повышение его уровня в лежачем положении в 16% случаев. При этом у пациентов с повышенным уровнем АД в сидячем положении, повышение также было зафиксировано и в лежачем положении в 74%.

При сравнении с участниками исследования, у которых не было повышения АД ни в одном из положений, те пациенты, у которых повышение АД отмечалось и в положении сидя, и в положении лежа, характеризовались повышенным риском развития ишемической болезни сердца – в 1,6 раз, сердечной недостаточности – в 1,83 раз, инсульта – в 1,86 раз, преждевременной смерти – в 1,43 раз и, в частности, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – в 2,18 раз.

Отдельного внимания заслуживает полученный результат о том, что аналогичное повышение рисков отмечалось и у пациентов с повышенным АД лежа и нормальными значениями при тонометрии сидя.

Авторы исследования заключают, что пациентам с факторами риска по сердечно-сосудистым заболеваниям может быть целесообразно измерять артериальное давление в положении лежа.

 

Источник: American Heart Association's Hypertension Scientific Sessions // US, Boston. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт