Использование голосового искусственного интеллекта в лечении депрессивных и тревожных расстройств

Может ли виртуальная терапия решить проблемы в ведении пациентов с психическими заболеваниями, связанные с низкой доступностью такой помощи?


Исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго нашли применение искусственному интеллекту в области лечения психических заболеваний. Результаты исследования по этой теме опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

По мнению авторов работы, в данном исследовании представлены весомые доказательства того, что виртуальная терапия способна решить ряд проблем в ведении пациентов с психическими заболеваниями, связанных с низкой доступностью такой помощи. Такая потребность в настоящее время крайне актуальна, особенно на фоне возросших потребностей в оказании психиатрической помощи, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Целью работы стала оценка эффективности работы приложения (Lumen, Amazon Alexa). Приложение представляет из себя виртуальный голосовой помощник, который владеет основными техниками в рамках методики решения проблем (problem-solving therapy).

В исследовании участвовало 63 пациента с депрессивными и тревожными расстройствами легкой или средней степени тяжести (средний возраст 38 лет, 68% женщин). Среди них 42 пациента использовали приложение Lumen на планшете для 8 сессий с терапией методом решения проблем, 21 оставшийся пациент составил группу контроля, в которой не проводилось никаких вмешательств, и они находились в «листе ожидания» оказания специализированной психиатрической помощи.

Согласно полученным данным, пациенты, использовавшие приложение Lumen, характеризовались снижением количества баллов по шкале оценки депрессии , тревоги и психологического стресса (шкала HADS) в сравнении с контрольной группой. Также использование приложения позволило улучшить навыки, связанные с решением проблем (что подтверждалось данными функциональной МРТ (фМРТ), указывавшей на рост активности в дорсолатеральной префронтальной коре – зоне мозга, активность в которой ассоциирована с когнитивным контролем).

В настоящее время авторы исследования проводят следующее испытание, в котором сравнивают эффективность приложения Lumen с работой специалистов по методике решения проблем. При этом отмечается, что приложение не обязательно должно продемонстрировать более высокую эффективность в сравнении с работой человека для того, чтобы быть полезным в оказании специализированной психиатрической помощи и увеличении ее доступности.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Thomas Kannampallil et al. Effects of a virtual voice-based coach delivering problem-solving treatment on emotional distress and brain function: a pilot RCT in depression and anxiety // Translational Psychiatry. 2023




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт