Как умные часы могут прогнозировать развитие сердечной недостаточности?

О связи между преждевременными сокращениями предсердий и желудочков, регистрируемыми умными часами, и сердечно-сосудистыми исходами


Преждевременные сокращения предсердий и желудочков могут встречаться среди здорового населения. Частые преждевременные сокращения (более 1000 в день) связаны с повышенным риском развития фибрилляции предсердий (ФП), сердечной недостаточности (СН), инсульта и смерти.

Для выявления преждевременных сокращений требуется суточное мониторирование электрокардиограммы (ЭКГ), которое требует дорогостоящего оборудования и экспертной доработки на специализированных аналитических платформах. Умные часы, позволяющие самостоятельно записывать ЭКГ, становятся все более популярными и доступными. В новом исследовании оценивается связь между преждевременными сокращениями предсердий и желудочков, регистрируемыми умными часами, и сердечно-сосудистыми исходами у пациентов без ССЗ.

Исследователи использовали данные 83 000 пациентов из базы данных UK Biobank в возрасте 50-63 лет без ССЗ в анамнезе.

Преждевременные сокращения предсердий и желудочков были выявлены на ЭКГ, регистрируемой в течение 15 секунд в одном отведении, у 54 016 участников. Частые преждевременные сокращения желудочков были ассоциированы с двукратным увеличением риска развития СН (отношение рисков HR=2,09; 95%ДИ от 1,58 до 2,78). Частые преждевременные сокращения предсердий были также связаны с повышенным риском развития ФП (HR=2,52; от 2,11 до 3,01).

Преждевременные желудочковые и предсердные сокращения также были связаны с развитием угрожающих для жизни аритмий (P<0,05). Ассоциации с инфарктом миокарда, инсультом и смертностью были значимыми только в нескорректированных моделях.

У пациентов среднего возраста без ССЗ преждевременные сокращения предсердий и желудочков, зарегистрированные умными часами, связаны с повышенным риском развития ФП и СН. Полученные результаты требуют дальнейшего исследования для изучения роли электронных устройств для ранней стратификации сердечно-сосудистого риска.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Michele Orini et al. Premature atrial and ventricular contractions detected on wearable-format electrocardiograms and prediction of cardiovascular events // European Heart Journal - Digital Health. 2023




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт