Комбинация антибиотиков может приводить к острой почечной недостаточности

Широко распространенная комбинация антимикробных препаратов, применяемых в отделении реанимации и интенсивной терапии, ассоциирована с повышением риска ОПН


Широко распространенная комбинация антимикробных препаратов значительно увеличивает риск развития острой почечной недостаточности у пациентов, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРиТ). Данное заключение было сформировано по результатам анализа данных более чем 35 тыс. пациентов, исследование опубликовано в журнале Chest.

Комбинация ванкомицина и пиперациллина/тазобактама часто используется в качестве первичного лечения пациентов с подозрением на инфекцию в ОРиТ.

В рамках представленного исследования были проанализированы данные 35 654 пациентов, госпитализированных в ОРиТ в 335 различных больницах в период 2010-2015 гг. Среди них 27 459 получали ванкомицин + пиперациллин/тазобактам (ВПТ), 6371 – ванкомицин и цефепим (ВЦ), 1824 – ванкомицин и меропенем (ВМ). Острая почечная недостаточность (ОПН) анализировалась как первичный исход и определялась по критериям 2-3 стадии по шкале KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes). В качестве вторичных исходов оценивались необходимость диализа, бездиализная выживаемость, а также внутрибольничная смертность.

Согласно полученным данным, пациенты, пролеченные с использованием ВПТ, характеризовались повышенным риском развития ОПН в сравнении с пациентами из групп ВЦ и ВМ – отношение шансов (OR) составило 1,37 и 1,27 соответственно. Лечение ВПТ также было ассоциировано с повышением необходимости в диализе в сравнении с ВЦ и ВМ (OR 1,28 и 1,56 соответственно). Уровни внутрибольничной смертности между группами не различались.

При более детальном анализе было показано, что наибольший риск развития ОПН отмечался у пациентов без признаков почечной недостаточности на момент начала исследования, а также при проведении лечения ВПТ длительностью более 48 часов.

Таким образом, выбор метода антибиотикотерапии должен учитывать, помимо прочего, специфические нефрологические факторы риска и клинические особенности пациента. Для снижения нефротоксичности проводимой терапии целесообразно использование комбинаций ванкомицина с цефепимом или меропенемом вместо комбинации ванкомицин + пиперациллин/тазобактам.

 

Источник: Chen Alyssa Y. et al. A Large-Scale Multi-Center Retrospective Study on Nephrotoxicity Associated with Empiric Broad Spectrum Antibiotics in Critically Ill Patients // Chest. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт