Первичная артериальная гипертензия у детей: тенденции и рекомендации

Официальное заявление Американской кардиологической ассоциации, опубликованное в журнале Hypertension


Наиболее распространенный тип артериальной гипертензии (АГ) у детей – первичная форма гипертензии. Это заболевание во многом обусловлено высокой распространенностью ожирения в детской популяции и особенно распространено в подростковом возрасте. В то же время для данной патологии во многом характерна гиподиагностика, в связи с чем Американская кардиологическая ассоциация (AHA) выступила с официальным заявлением, опубликованным в журнале Hypertension.

У детей существует достаточно много причин для развития вторичной АГ, такие как хроническая болезнь почек, эндокринные заболевания, аномалии сердца и сосудов, а также различные синдромальные патологии. Тем не менее, наиболее распространенной формой АГ является первичный тип заболевания. Первичный тип АГ может встречаться до 5% детской популяции.

Дети, страдающие АГ, склонны к этому заболеванию также во взрослом возрасте, что может крайне негативно влиять на органы-мишени АГ, в особенности на сердце (с развитием левожелудочкой гипертрофии) и сосуды (с развитием ангиосклероза).

В большинстве случаев границы АГ определяются как повторяющиеся значения повышенного артериального давления, превышающего уровни, характерные для 95% детей в популяции для соответствующего возраста. Американская академия педиатрии устанавливает эти границы на уровне 130/80 мм рт ст с 13 лет, Европейское общество АГ – с 140/90 мм рт ст с 16 лет, в Канаде эти значения составляют 120/80 мм рт ст в возрасте 6-11 лет и 130/85 мм рт ст в диапазоне 12-17 лет.

Таким образом, оптимальные значения артериального давления у подростков составляют менее 120/80 мм рт ст.

В случае выявления повышенного уровня АД рекомендуется повторное измерение с помощью метода аускультации в рамках одной консультации. Если уровень АД соответствует значениям АГ, рекомендуется повторный контроль через несколько недель, если это просто повышенные уровни – через несколько месяцев. В идеале измерение АД должно проводиться трехкратно с отметкой среднего арифметического из последних двух значений, если первое было в рамках референсных. Дальнейшая верификация диагноза может проводиться с использованием суточного мониторирования артериального давления.

Первичную форму АГ у детей трудно распознать ввиду полного отсутствия симптомов. Но недиагностированная и нелеченная АГ может значительно увеличивать кардиоваскулярный риск и приводить к преждевременным сердечно-сосудистым событиями.

Основными модифицируемыми факторами риска у детей с первичной АГ являются ожирение, физическая активность и плохое качество питания, а также нарушенные режимы сна-бодрствования и внешний стресс.

Органы здравоохранения должны предпринимать меры, направленные на своевременную диагностику и лечение АГ у детей, чтобы предотвратить и снизить дальнейшее распространение этого заболевания в популяции.

 

Источник: Falkner Bonita et al. Pediatric Primary Hypertension: An Underrecognized Condition: A Scientific Statement From the American Heart Association // Hypertension. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт