Увеличивает ли депрессия риск развития гестационного сахарного диабета?

Систематический обзор, включающий данные более 127 тысяч женщин


Гестационный сахарный диабет (ГСД) поражает по разным оценкам от 6 до 13% беременных женщин. Известно, что ГСД приводит к серьезным осложнениям как для матери, так и для плода: преэклампсии, преждевременным родам, сахарному диабету 2 типа, порокам развития плода и перинатальной смертности. Для профилактики этих осложнений клиницистам необходимо выявлять ранние факторы риска, приводящие к развитию ГСД.

На сегодняшний день существует несколько исследований, выявивших связь между депрессией и сахарным диабетом, но может ли аналогичная связь существовать для ГСД и депрессии в анамнезе у беременных пациенток? Для ответа на этот вопрос исследовательская группа проанализировала результаты запросов в научных поисковых системах и объединила результаты в единый систематический обзор.

Всего было отобрано 10 исследований. Мета-анализ данных девяти исследований, включающих 127 195 пациенток, показал, что наличие депрессии в анамнезе связано с повышенным риском развития ГСД (соотношение шансов OR=1,29; 95%ДИ от 1,10 до 1,52). Одно исследование не было включено в мета-анализ, но его результаты показали, что тревога или депрессия до беременности не были связаны с повышенным риском ГСД (OR=0,96; 95%ДИ от 0,80 до 1,15).

Таким образом, наличие депрессии в анамнезе может привести к увеличению риска ГСД на 29% у беременных женщин. Текущие результаты получены из ограниченного числа исследований со значительной неоднородностью в сроках и диагностических критериях депрессии, что требует дополнительных исследований в этой области.

 

Источник: Zhang C, Jing L, Wang J. Does depression increase the risk of gestational diabetes mellitus? A systematic review and meta-analysis. Pak J Med Sci. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт