Ультразвуковая почечная денервация: оценка эффективности и безопасности

Результаты рандомизированного контролируемого исследования эффективности и безопасности этого метода из журнала JAMA


Почечная денервация является относительно новым методом лечения резистентной артериальной гипертензии. Метод подразумевает радиочастотную абляцию симпатических нервных волокон в стенке почечных артерий.

В журнале JAMA было опубликовано исследование эффективности и безопасности метода ультразвуковой почечной денервации с контрольной группой. В исследовании участвовали пациенты с артериальной гипертензией (АГ), не принимающие антигипертензивную терапию. Прежде исследование проводилось только среди пациентов с резистентной к фармакотерапии АГ.

Всего было отобрано 1038 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет с сиастолическим АД >140 мм рт ст и диастолическим АД > 90 мм рт ст на фоне приема 2 препаратов и в диапазоне 135-170/85-105 через месяц после их отмены. Среди них сформировали две группы – основную (n=150), которым назначалась ультразвуковая почечная денервация, и контрольная (n=74), у которой проводилась «процедура-пустышка». Средний возраст – 55 лет; 29% женщин и 71% мужчин. Скорость клубочковой фильтрации была на уровне 40 мл/мин/1,73 и выше.

Согласно полученным данным, отмечалось более выраженное снижение систолического артериального давления (САД) в течение дня в основной группе (-7,9 мм рт ст) в сравнении с контрольной группой (-1,8 мм рт ст). Таким образом, разница между группами составила 6,3 мм и была статистически значимой (p<0,001). Эффект характеризовался постоянством в течение всего дня. Ни в одной из групп не было зафиксировано серьезных нежелательных явлений (смерть, почечная недостаточность, эмболические осложнения, кардиоваскулярные, цереброваскулярные и гипертензивные события в течение 30 дней после процедуры, а также стеноза почечной артерии более 70% в течение 6 мес наблюдения).

Таким образом, ультразвуковая почечная денервация продемонстрировала возможность снижения амбулаторного САД в течение 2 месяцев у пациентов с АГ на фоне отсутствия антигипертензивной терапии, а также высокий уровень безопасности.

 

Источник: Azizi Michel et al. Endovascular Ultrasound Renal Denervation to Treat Hypertension: The RADIANCE II Randomized Clinical Trial // JAMA. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт