5 основных заблуждений об инфекциях мочевыводящих путей

О том, у кого встречаются эти инфекции, бывают ли бессимптомные формы и всегда ли они требуют лечения, а также о связи инфекций мочевыводящих путей с сексуальной активностью


Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) – один из наиболее распространенных типов инфекций у женщин. В среднем около 40% женщин сталкиваются с ИМП в течение жизни по меньшей мере 1 раз. К ИМП относятся инфекции мочевого пузыря, уретры и почек, в большинстве случаев в процесс вовлекается мочевой пузырь – в таком случае речь идет об инфекции нижних мочевыводящих путей.

Симптомы включают частые и выраженные позывы на мочеиспускание, жжение, моча с красным или розовым оттенком и тазовые боли. В ряде случаев может отмечаться слабость, лихорадка или боль в боках (под ребрами) – в таком случае речь идет о генерализации инфекционного процесса до почек.
Существует целый ряд заблуждений по поводу ИМП. Приводим 5 основных заблуждений.

Эти инфекции встречаются только у женщин

ИМП поражает как женщин, так и мужчин. Для женщин характерен более высокий риск, поскольку длина уретры у них значительно короче в сравнении с мужчинами – это «упрощает» путь инфекции до мочевого пузыря. Также ИМП чаще встречается у женщин в постменопаузе, что связано с изменением тканей влагалища и уретры на фоне сниженных уровней эстрогена.

Все инфекции мочевыводящих путей вызывают симптомы

В большинстве случаев ИМП действительно вызывают (вышеуказанные) симптомы. Однако в ряде случаев инфекция может протекать бессимптомно. Бессимптомная бактериурия чаще встречается у пожилых пациентов или среди пациентов, использующих катетеры для опорожнения мочевого пузыря.

Во всех случаях инфекций мочевыводящих путей должны назначаться антибиотики

Не все случаи ИМП требуют антибиотикотерапии – например, в случае бессимптомной бактериурии. Однако исключение составляют пациенты следующих категорий: беременные, планирующие хирургическое урологическое вмешательство и пациенты с иммунодефицитом.

Инфекции мочевыводящих путей проходят самостоятельно

Бессимптомная бактериурия действительно может саморазрешаться без соответствующего лечения. Однако симптоматические ИМП крайне редко проходят без лечения и могут приводить к осложнениям или приобретать форму хронической инфекции.

Эти инфекции передаются половым путем

Пациенты с ИМП не контагиозны и не передают инфекции своим половым партнерам или в обычных бытовых контактах. Однако сексуальная активность может увеличивать риск возникновения ИМП, хотя и не вызывает их.

 

Источник: Mayo Clinic News Network 2023.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт