Итоги пресс-конференции «Ожирение — глобальная проблема XXI века»

Мероприятие прошло в Москве в преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением


15 февраля 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Ожирение — глобальная проблема XXI века», организованная в преддверии III Конгресса, посвященному Всемирному дню борьбы с ожирением. Эксперты ведущих научных центров и вузов страны обсудили актуальные проблемы, связанные с ожирением, закономерности и перспективы борьбы с ним с позиции накопленного опыта и результатов проведенных исследований, а также ответили на вопросы журналистов.

Темпы роста заболеваемости ожирением вызывают особое беспокойство у врачебного сообщества — по оценкам ВОЗ, за полвека число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. Ожирение влечет за собой высокий риск развития других тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, артроз, метаболические и эндокринологические нарушения, желчнокаменная болезнь, онкологическая патология, сердечно-сосудистые и другие осложнения, которые появляются уже в детском возрасте.

«Детская статистика катастрофическая — до 20% процентов детей страдают ожирением, и эти цифры продолжают постоянно увеличиваться. Согласно последним данным, дети с ожирением оценивают качество своей жизни ниже, чем дети с онкологическими заболеваниями. Это абсолютная изоляция, депрессия, низкая самооценка и, конечно же, целый ряд уже развившихся хронических заболеваний, которые имеют 25% маленьких пациентов с ожирением», — поделилась с участниками пресс-конференции директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева.

Эксперты обсудили значительное влияние среды, возрастающей урбанизации на развитие этой патологии и ранние меры профилактического характера, которые необходимо учитывать еще на этапе планирования семьи.

Заведующий кафедрой эндокринологии РМАНПО, профессор Александр Сергеевич Аметов отметил: «В профилактике ожирения необходимо учитывать, что фундамент практически всех функций, органов и систем закладывается во внутриутробном периоде, когда происходит «метаболическое программирование». Неправильно заложенный метаболический фундамент увеличивает риск формирования любых метаболических заболеваний в 7–10 раз».

Об особенностях медикаментозной терапии при ожирении и сложностях, с которыми сталкиваются пациенты и врачи, рассказал ректор и заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАНПО, академик РАН Дмитрий Алексеевич Сычев.

«Пациенты с ожирением, как правило, страдают заболеваниями нескольких органов и систем, соответственно, получают комбинированную фармакотерапию. Это большая лекарственная нагрузка, существуют риски межлекарственных взаимодействий и нежелательных реакций. Известно, что ряд лекарственных препаратов могут способствовать увеличению массы тела, в первую очередь психотропные препараты, поэтому важно информировать пациентов, чтобы они могли сами контролировать вес и тем самым предотвращать возможные осложнения» — отметил эксперт.

Без внимания не остались программы государственной поддержки, включающие комплексные межотраслевые проекты по изменению окружающей среды с целью повышения физической активности населения.

Директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН Елена Зеликовна Голухова подчеркнула: «Здоровый образ жизни надо культивировать, вкладывать эту мысль с самого детства. Важно также, чтобы наши пациенты поняли, что нет волшебной таблетки, которая позволит откатить весь негативный опыт метаболических нарушений, накопленный в течение жизни».

По словам специалистов, немаловажным фактором сокращения масштаба неинфекционной эпидемии XXI века является консолидация усилий врачей. Проблема ожирения мультидисциплинарна, она уже давно вышла за рамки одной специальности — эндокринологии — и затрагивает такие области медицины, как терапия, кардиология, ревматология, хирургия, педиатрия, гинекология, диетология, психотерапия и другие.

Эксперты отметили важность обмена опытом и актуальными знаниями в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике ожирения и обсудили грядущий Конгресс, который в этом году пройдет с 1 по 3 марта в онлайн-формате.

За 3 года существования Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением, стал ключевым научно-практическим мероприятием для медицинского сообщества. Он объединяет десятки ведущих научных центров и образовательных учреждений, сотни экспертов различных специальностей и направлений медицины, а также десятки тысяч врачей всего мира с целью привлечения внимания всего медицинского сообщества к проблеме метаболических заболеваний и предотвращения глобальной эпидемии ожирения.

 

Источик: пресс-релиз по итогам конференции





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт