Какие компоненты грудного молока влияют на защиту ребенка от аллергических заболеваний?

О молекулярных механизмах иммунологической защиты от атопического дерматита, пищевых аллергий и других заболеваний


Микрорибонуклеиновые кислоты (микроРНК) грудного молока обладают протективным эффектом у детей в профилактике развития аллергических заболеваний, таких как атопический дерматит и пищевые аллергии. Однако как именно работают эти иммунологические механизмы, остается неизученным вопросом.

Пищевые аллергии, бронхиальная астма и атопический дерматит отмечаются примерно у каждого третьего ребенка. Развитие этих патологических состояний связано с недостаточной активацией иммунной системы в ответ на окружающие антигены.

МикроРНК регулируют экспрессию генов во всех клетках. Анализ этих молекул указывает на то, что функции 4 из 1000 микроРНК в человеческом грудном молоке могут быть связаны с защитой ребенка от аллергических заболеваний.

Согласно полученным данным, употребление новорожденными грудного молока с высоким содержанием микроРНК-375-3p (miR-375) было ассоциировано со снижением риска развития атопии (p=0,017).

miR-375 присутствует в более чем 99% образцах грудного молока и при этом количественно составляет менее 1% от всех микроРНК грудного молока. Наибольшее увеличение количества этой молекулы отмечается в первый месяц после рождения ребенка, но тенденция к увеличению также сохраняется в интервал 1-4 месяцев.

Качественный и количественный состав микроРНК в грудном молоке значительно варьирует в зависимости от матери: ее веса, режима питания и потребляемых продуктов, генетических особенностей. В частности, более низкий индекс массы тела ассоциирован с более высокими концентрациями miR-375.

 

Источник: Hicks Steven D. et al. Infant consumption of microRNA miR-375 in human milk lipids is associated with protection from atopy //The American Journal of Clinical Nutrition. 2022





Актуальные проблемы

Специализации

Календарь событий:




Вход на сайт