Длительность и регулярность менструального цикла как фактор сердечно-сосудистого риска

Как параметры менструального цикла могут влиять на риск развития ИБС, инфаркта и инсульта?


Нерегулярные и длинные менструальные циклы, в особенности в молодом и среднем возрастах, ассоциированы с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале JAMA.

Исследование было проведено на базе данных Nurses' Health Study II, в которой участницами в возрасте 14-46 лет сообщалась длительность и регулярность менструального цикла. Некоторые данные собирались еще с 1993 года, что позволило проводить анализ на выборке с длительными сроками наблюдения. Всего в базе данных содержалась информация о более чем 80 тыс. женщинах (средний возраст 38 лет, средний показатель ИМТ 25,1). В течение 24-летнего периода наблюдения было зафиксировано 1816 случаев (2,4%) сердечно-сосудистых событий (ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты).

Использовалась следующая классификация регулярности циклов: очень регулярные (не более 3-4 дней до или после ожидаемой даты), регулярные (в пределах 5-7 дней), обычно нерегулярные, постоянно нерегулярные и отсутствие периодики. Длительность цикла определялась следующими интервалами: менее 21 дня, 21-25 дней, 26-31 дней, 32-39 дней, 40-50 дней, более 50 дней и слишком нерегулярные для оценки длительности.

В сравнении с женщинами с "постоянно регулярными" менструальными циклами, женщины с "обычно нерегулярными" циклами или отсутствием периодики в возрасте 14-17 лет, 18-22 лет и 29-49 лет характеризовались повышением сердечно-сосудистого риска на 15%, 36% и 40%, соответственно.

Также у женщин 18-22 и 29-46 лет с длинными циклами (более 40 дней) отмечалось повышение сердечно-сосудистого риска на 44% и 30%, соответственно, в сравнении с женщинами, длительность цикла которых составляла 26-31 день.

Авторы исследования заключают, что характеристики менструального цикла в репродуктивном возрасте женщины могут использоваться в качестве маркеров сердечно-сосудистого риска. Проведенная работа носила наблюдательный характер и не оценивала потенциальные причинно-следственные связи.

 

Источник: Wang Yi-Xin et al. Menstrual Cycle Regularity and Length Across the Reproductive Lifespan and Risk of Cardiovascular Disease // JAMA Network Open. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт