Эффекты эстрогена в профилактике делирия у пациенток с инфекциями мочевыводящих путей

В предыдущих работах была показана связь между делирием и иммунным белком интерлейкином 6, супрессором которого является эстроген


Делирий является распространенным состоянием у женщин с инфекциями мочевыводящих путей, особенно среди пациенток в менопаузе. Исследователям из Седарс-Синайского медицинского центра (Калифорния, США) удалось продемонстрировать эффект эстрогена, используемого в гормонзаместительной терапии, в профилактике этого состояния. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Делирий – психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций – нередко встречается у пациенток с инфекциями мочевыводящих путей. При обращении женщин менопаузального возраста с симптомами делирия в первую очередь следует исключать именно эту патологию.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В предыдущих работах была показана связь между делирием и иммунным белком интерлейкином 6 (ИЛ-6). Повреждения легких или инфекции мочевыводящих путей могут выступать триггерными явлениями для ИЛ-6-ассоциированных реакций, которые воздействуют на ЦНС и вызывают симптомы дезориентации и спутанности сознания. Эстроген является супрессором ИЛ-6, поэтому основной целью исследования стало изучение его эффектов в контексте профилактики делирия.

Исследование проводилось в рамках лабораторного эксперимента с мышами, у которых были индуцированы инфекции мочевыводящих путей. Мыши в постменопаузальном периоде проявляли симптомы делирия, в то время как у других мышей этого не наблюдалось. Особенности поведения не были ассоциированы с тяжестью инфекции, а уровни бактериемии в двух группах не различались.

Согласно полученным данным, лечение эстрогеном приводило к значительному снижению уровня ИЛ-6 в крови и проявлениям делирия. Также положительный эффект эстрогена на ИЛ-6-ассоциированное воспаление в нейронах был продемонстрирован в эксперименте по введению ИЛ-6 в клеточную культуру.

Проделанная работа является важным этапом в изучении взаимосвязи инфекций мочевыводящих путей и делирия, а также предлагает новые возможности лечения этой патологии.

 

Источник: Gena Guidry et al. 17β-estradiol ameliorates delirium-like phenotypes in a murine model of urinary tract infection // Scientific Reports. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт