Нейтрофильные лейкоциты при раке поджелудочной железы

О роли нейтрофилов в развитии рака поджелудочной железы и новых возможностях противоопухолевой терапии


Рак поджелудочной железы (РПЖ) занимает 7-е место по смертности от рака во всем мире. В 2017 г число случаев РПЖ во всем мире было более чем в два раза выше, чем в 1990 г. Несмотря на прогресс в изучении различных методов лечения, прогноз пациентов с РПЖ остается неблагоприятным. Изучение механизма канцерогенеза и поиск иммунных мишеней – основные направления в исследованиях РПЖ, а опухолеассоциированные нейтрофилы представляют большое поле для изучения возможных точек приложения терапии.

Нейтрофилы играют важную роль в течении острого воспаления, но в то же время важное значение имеют защитные механизмы для контроля популяции нейтрофилов и их активности. 

Значение нейтрофилов при опухолевых заболеваниях изучено в меньшей степени. Как правило, нейтрофилы мигрируют в микроокружение опухоли и оказывают опухоль-стимулирующее и провоспалительное действие. При РПЖ нейтрофилы влияют на ангиогенез опухоли, прогрессирование, метастазирование и иммуносупрессию. Ангиогенез является критическим звеном в росте опухоли и метастазировании и регулируется опухолевыми и стромальными клетками, а также биологически активными веществами. Активированные нейтрофилы высвобождают множество ангиогенных факторов, включая факторы роста эндотелия сосудов (VEGF).

Поскольку РПЖ тесно связан с хроническим воспалением и фиброзом поджелудочной железы, изучается роль нейтрофилов в процессе хронического фиброза поджелудочной железы. Повышенная нейтрофильная инфильтрация ведет к развитию фиброза поджелудочной железы и хроническому панкреатиту – потенциально предраковым состояниям.

Согасно полученным данным, высокий индекс NLR (коэффициент подсчета соотношения нейтрофилов к лимфоцитам) является независимым предиктором прогрессирования опухоли в большей степени, чем другие показатели (такие как соотношение тромбоцитов/лимфоцитов). NLR является прогностическим фактором для определения ответа опухоли на химиотерапию. В ретроспективных исследованиях пациентов с раком поджелудочной железы, получавших FOLFIRINOX (режим химиотерапии, применяемый при лечении РПЖ) и ингибиторы иммунных контрольных точек, высокий NLR был связан с неблагоприятным прогнозом.

Нейтрофильные внеклеточные ловушки (НВЛ) образуются при высвобождении клеточного содержимого нейтрофилов в окружающие ткани. НВЛ могут способствовать росту опухоли, а также позволять ей уклоняться от механизмов иммунной защиты. Основываясь на роли НВЛ, их можно использовать как биомаркер для прогноза развития опухоли. Например, уровень НВЛ повышен у онкологических больных и значительно выше у пациентов с поздней стадией заболевания, чем у пациентов на ранних стадиях.

Нейтрофилы играют важную роль в патогенезе РПЖ, поэтому могут рассматриваться как потенциальная терапевтическая мишень. Препараты ингибиторов цитокинов и нейтрофильных внеклеточных ловушек могут оказывать противоопухолевое действие.

Основные тенденции в лечении РПЖ направены в сторону таргетной терапии. Различные методы модуляции действия нейтрофилов проходят доклинические и клинические испытания для определения роли в терапии РПЖ и в перспективе целенаправленное действие на нейтрофилы может стать частью комплексной терапии таких пациентов.

 

Источник: Jiang, Wenkai, et al. Neutrophils in pancreatic cancer: Potential therapeutic targets.// Frontiers in Oncology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт