Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
922

Может ли депрессия быть "заразной" и передаваться от учителя к ученику?

Традиционно большое внимание к профилактике депрессивных и тревожных расстройств у детей уделяется в общеобразовательных учреждениях

Примерно половина психических расстройств начинается в детском и подростковом возрасте, а их распространенность составляет около 15%. В этой возрастной группе наиболее распространенными состояниями, связанными с нарушениями психики, являются депрессивные и тревожные расстройства.

Проблема психического здоровья детей не теряет своей актуальности. При отсутствии принятия своевременных мер динамика психических расстройств может сохраняться и даже ухудшаться. Несмотря на прогресс в лечении депрессивных и тревожных расстройств, большое внимание традиционно уделяется профилактике этих состояний, и одну из главных ролей в этом играют общеобразовательные учреждения.

Более высокая эффективность в профилактике психических нарушений у детей достигается при участии в работе внештатных специалистов, даже если они работают в стенах школы. Эффективность работы локального персонала в этом вопросе оценивается гораздо ниже.

В то же время необходимо оценивать вклад учителей, проводящих с детьми наибольшее количество времени. Согласно результатам проведенного исследования, депрессивные состояния у учителя снижают его вовлеченность в учебный процесс и степень контакта с учениками, что может привести к снижению заинтересованности детей и развитию у них тревожных и депрессивных состояний.

По мнению авторов исследования, также необходимо выделять понятие эмоционального труда – это акт регулирования своих эмоций для удовлетворения требований окружающей среды. Основные стратегии эмоционального труда подразумевают поверхностное или глубокое действие: в первом случае люди демонстрируют поведение и эмоции, требуемые окружающей средой, но сами их не испытывают, во втором случае – не только отображают эмоциональное состояние, но и испытывают эти чувства на личном уровне.

Так как работа учителя требует значительных ментальных затрат, акт обучения содержит типичные черты эмоционального труда. Считается, что учителя могут регулировать свои депрессивные эмоции и тревожные состояния посредством эмоционального труда. Благодаря тому, что учителя способны скрывать свои плохие эмоции, депрессия учителей с меньшей вероятностью передается ученикам. Авторы исследования считают, что в рамки проводимых программ по профилактике депрессивных и тревожных расстройств у учеников также необходимо включать и самих учителей.

 

Источник: Wu, Wenfeng, and Yongbiao Lu. Is Teachers' Depression Contagious to Students? A Study Based on Classes' Hierarchical Models // Frontiers in Public Health. 2022

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Неделя 22-28 июня
Неделя онконастороженности

Организатор: Медицинский научно-практический журнал и портал “Лечащий врач”

Онлайн
Форум и конгресс 24-26 июня
НЕЙРОФОРУМ-2026 с международным участием и VI Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», Российская академия наук и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных