Как различные типы обуви для бега могут влиять на риск развития травм нижних конечностей?

Отвечают исследователи из организации Cochrane в рамках систематического обзора


Как различные типы беговой обуви могут влиять на риск развития травм нижних конечностей? На этот вопрос решили ответить исследователи из организации Cochrane – международной некоммерческой организации, изучающей эффективность методов лечения при помощи доказательной медицины.

Беговые кроссовки создаются с целью уменьшения движений стопы и корректного распределения нагрузки при беге, что в конечном счете должно приводить к снижению числа травм, ассоциированных с бегом. В зависимости от их дизайна, выделяют кроссовки с «контролем движения», «стабилизирующие» (для гиперпронации), «нейтральные» / с амортизацией, а также минималистичные кроссовки (без контроля движений и амортизации).

Авторы оценивали 12 исследований, в которых сравнивались между собой различные группы спортивной обуви. Общее число участников – более 11 тыс. (наиболее крупное – 3952 человек, наименьшее – 24 человека).

Основными выводами работы стали:

- использование амортизирующей обуви или обуви с нейтральной пронацией может быть связано либо с небольшими изменениями в числе травм и удовлетворенностью обуви, либо никак не влиять на эти показатели в сравнении с минималистичной обувью;

- остается неясным, снижает ли число травм использование обуви с «контролем движения» или «стабилизирующие кроссовки» в сравнении с амортизирующми или «нейтральными» кроссовками;

- обувь со смягченной промежуточной подошвой в сравнении с более твердой либо не оказывает никакого влияния на частоту травм, либо немного меняет этот показатель;

- рекомендации по выбору беговых кроссовок и специального положения стопы, вероятно, либо не влияют на частоту травм, либо изменяют ее в небольшой мере.

Основные ограничения исследований заключались в том, что участники исследований знали, в какой обуви им приходилось бегать. Большинство доказательств оценивались авторами как с низким или очень низким качеством. Основной вывод исследования оценивался как доказательство средней степени.

Авторы обзора рекомендуют производителям беговых кроссовок прийти к консенсусу по определению и стандартной классификации такой обуви. Для получения качественных данных беговые травмы должны фиксироваться и подтверждаться у специалистов здравоохранения. Также исследователи предлагают организовать проведение рандомизированных контролируемых испытаний для создания качественной доказательной базы в этой области.

 

Источник: Relph N. et al. Running shoes for preventing lower limb running injuries in adults. Cochrane Database of Systematic Reviews 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт