Послеродовая депрессия – не только женская проблема

По результатам нового систематического обзора и мета-анализа, оба родителя нуждаются в скрининге на депрессию после рождения ребенка


В послеродовой период у женщин целесообразно проведение скрининга на перинатальную депрессию, но нужны ли такие мероприятия для мужчин-отцов? По результатам нового систематического обзора и мета-анализа, оба родителя нуждаются в скрининге на депрессию после рождения ребенка. Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

Согласно полученным данным, у 3,18% пар после рождения ребенка у обоих родителей отмечалась депрессия. Проблема чаще встречалась в позднем постнатальном периоде (3-12 мес). В соответствии с данными Центров по контролю и профилактике заболеваний США, примерно каждая 8-ая женщина испытывает симптомы послеродовой депрессии. Другие источники указывают на то, что этот показатель значительно выше.

В ходе работы авторы проанализировали встречаемость перинатальной депрессии или тревожных расстройств у пар из базы данных Ovid and Web of Science за период 1990-2021 гг. В анализ было включено 23 исследования с общим числом в более чем 29 тыс. пар. Все беременности были отмечены как желанные или запланированные. Данные были разделены на подгруппы: антенатальная депрессия, ранняя постнатальная депрессия (0-12 нед), поздняя постнатальная депрессия (3-13 мес) и перинатальное тревожное расстройство.

Около 1,7% пар испытывали антенатальную депрессию, 2,4% – раннюю постнатальную депрессию, 3,2% – позднюю постнатальную депрессию. Мужчины сообщали о наличии перинатальной депрессии с аналогичной частотой в сравнении с женщинами. Полученные данные указывают на то, что отцовская депрессия может приводить к усугублению симптомов материнской депрессии во время беременности и в последующие 6 мес.

По предварительным результатам, наличие депрессии хотя бы у одного из родителей может приводить к поведенческим расстройствам у ребенка в новорожденном и последующем периодах. Эти последствия могут встречаться еще чаще в случае депрессии у обоих родителей.

Таким образом, педиатрам и другим врачам-клиницистам, занимающимся здоровьем матерей и новорожденных, целесообразно интересоваться также психологическим здоровьем второго родителя.

 

Источник: Smythe Kara L., Irene Petersen, Patricia Schartau. Prevalence of Perinatal Depression and Anxiety in Both Parents: A Systematic Review and Meta-analysis // JAMA Network Open. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт