Открыта регистрация на Всероссийскую конференцию для врачей «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100»

Конференция пройдет 16-17 сентября в Москве и объединит тысячи специали-стов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья в борьбе с высоким уров-нем заболеваемости сахарным диабетом


Сахарный диабет занимает второе место среди наиболее распространенных со-путствующих заболеваний после артериальной гипертензии. Исследование 2021 года взрослых пациентов с сахарным диабетом показало, что ожидаемая про-должительность жизни пациентов с ИМТ, HbA1c, САД и Х-ЛПНП выше нормы сокращалась на 3.9, 3.8, 1.9 и 0.9 года соответственно. При этом терапевтиче-ская коррекция показателей приводила к увеличению продолжительности жизни на 3.9 года и выше.

Перед врачами амбулаторного приема зачастую стоит непростая задача дости-жения контроля за целевыми показателями с учетом ограниченности времени приема, наличия у пациента коморбидности и кардиометаболического синдро-ма, несоблюдения рядом пациентов рекомендаций по смене образа жизни.
Ставшая традиционной ежегодная конференция «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100» объединяет усилия эндокринологов и специалистов смежных областей в обсуждении оптимальных врачебных тактик, новейших достижений и практи-чески применимых подходов в области ранней диагностики, успешной терапии и достижения контроля развития сахарного диабета и его осложнений у взрослых и детей.

В рамках конференции будут рассмотрены инновационные исследования эндо-кринологии, диабетологии, терапии и близких к их задачам областей биологии и медицины.

Доклады и научная программа подготовлены при участии главных внештатных эндокринологов, членов-корреспондентов РАН, профессоров, главных специа-листов, продолжающих успешную практическую и преподавательскую деятель-ность в НМИЦ эндокринологии, ФГБОУ ДПО РМАНПО, ПМГМУ им. И.М. Сече-нова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова и других центрах и ВУЗах страны.

Перед слушателями выступят эксперты, участвующие в проведении актуаль-нейших в изучении диабета клинических исследований и выпуске рекомендаций российского уровня, учитывающих открытия мировых и отечественных клини-ческих центров.

В рамках отдельных секций пройдут обсуждения эпидемиологических и патофи-зиологических особенностей сахарного диабета у детей, современные и без-опасные терапевтические подходы, вопросы преемственности в ведении пациен-тов с сахарным диабетом и метаболическими нарушениями, этические и психо-логические аспекты проведения терапевтических и профилактических меропри-ятий.

Сопредседатели программного комитета

  • Аметов Александр Сергеевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО «Рос-сийская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образова-ния» МЗ РФ, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО «Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема», заслуженный деятель науки РФ
  • Петеркова Валентина Александровна, академик РАН, д. м. н., профессор, научный руководитель Института Детской эндокринологии, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, заслуженный врач РФ

Конференция будет актуальна и полезна врачам-эндокринологам, диабетоло-гам, терапевтам, врачам общей практики, детским эндокринологам, педиатрам и специалистам смежных областей, сталкивающимся с проблемами ведения паци-ентов с сахарным диабетом.

Мероприятие подано в координационный совет по аккредитации баллами НМО.

Место проведения: Российская медицинская академия непрерывного професси-онального образования (Москва, ул. Беломорская, 19/38). Предусмотрена онлайн-трансляция. Участие бесплатное.

Регистрация:
16 сентября, 09:00 – 18:00 (МСК)
17 сентября, 09:00 – 18:00 (МСК)





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт