БЦЖ-вакцина против туберкулеза эффективна только у детей младшего возраста

Бесконечные дискуссии об эффективности вакцины против туберкулеза пополнились новой точкой зрения


Бесконечные дискуссии об эффективности вакцины против туберкулеза пополнились новой точкой зрения: авторы исследования из The Lancet Global Health утверждают, что вакцина против туберкулеза эффективна для детей младше 5 лет, однако детям более старшего возраста и взрослым в странах с эпидемиологически неблагополучной обстановкой по туберкулезу требуется дополнительная защита для поддержания иммунитета.

Противотуберкулезная вакцина, БЦЖ (Бацилла Кальмета-Герена), – одна из самых распространенных в мире вакцин, использование которой насчитывает уже около 100 лет, а также единственная вакцина, направленная на профилактику туберкулеза.

Несмотря на широкое распространение БЦЖ-вакцины, мнение о ее эффективности в контексте профилактики туберкулеза, а также длительности приобретенного иммунитета, не является однозначным.

В ходе исследования авторы проанализировали 26 исследований с общим числом пациентов около 70 тыс, которые перенесли туберкулез в 1998-2018 гг. В работе оценивалось влияние вакцинации на заболеваемость, в частности как для легочной формы, так и для внелегочного туберкулеза. Учитывались такие факторы как тип проводимой диагностики, ВИЧ-статус, контакт с источником заражения, туберкулез в анамнезе и другие.

Среди детей младше 5 лет эффективность БЦЖ вакцины составила 37%. Авторам не удалось найти подтверждения тому, что вакцина эффективна для детей старше 10 лет или для взрослых. В контексте только легочной формы туберкулеза, эффективность составляла 19%.

Результаты исследования продемонстрировали необходимость дальнейшего использования БЦЖ-вакцины у детей. В то же время полученные данные указывают на то, что эффективность вакцины проходит с возрастом. Вероятно, взрослым необходима бустерная БЦЖ-вакцина, эффективность которой, по всей видимости, может также оказаться достаточно низкой, или разработка и внедрение принципиально нового типа вакцины.

 

Источник: Leonardo Martinez  et al. Infant BCG vaccination and risk of pulmonary and extrapulmonary tuberculosis throughout the life course: a systematic review and individual participant data meta-analysis // The Lancet Global Health. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт