Разрабатывается новый метод лечения бронхиальной астмы

Направленность терапии на структурные изменения в дыхательных путях со временем позволит разработать более стабильное и эффективное лечение


Исследователями из университета Астона и Имперского колледжа Лондона был разработан новый способ борьбы с бронхиальной астмой (БА). Согласно полученным в лаборатории данным, им удалось купировать симптомы астмы в течение двух недель и вернуть состояние дыхательных путей к норме.

По оценкам ВОЗ, около 340 миллионов человек страдают от астмы. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базовой терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Однако существующие методы лечения не направлены на структурные изменения, которые происходят у пациентов с БА в дыхательных путях, в долгосрочной перспективе.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

 

Команда авторов сфокусировалась на изучении определенного вида стволовых клеток – перицитов, являющихся частью сосудистой стенки. В ответ на воздействие аллергенов эти клетки способны переходить в мышечный слой сосудов, что делает их более толстыми и менее гибкими. Этот процесс опосредован белком под названием CXCL12. Исследователи использовали специальную молекулу, LIT-927, для блокирования сигнала, создаваемого этим белком через интраназальное введение. У лабораторных мышей, пролеченных таким способом, наблюдалось снижение выраженности симптомов в течение недели и практически полное купирование в течение двух недель. Также было отмечено, что сосудистая стенка пролеченных мышей была значительно тоньше в сравнении с контрольной группой.

Направленность терапии на структурные изменения в дыхательных путях со временем позволит разработать более стабильное и эффективное лечение, в особенности для пациентов с тяжелой формой БА, резистентной к терапии глюкокортикостероидами. Однако на настоящий момент исследование находится на раннем этапе и требуется больше данных для внедрения нового метода в клиническую практику.

 

Источник: Rebecca Bignold et al. Chemokine CXCL12 drives pericyte accumulation and airway remodeling in allergic airway disease // Respiratory Research. 2022


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт