Разрабатывается новый метод лечения бронхиальной астмы

Направленность терапии на структурные изменения в дыхательных путях со временем позволит разработать более стабильное и эффективное лечение


Исследователями из университета Астона и Имперского колледжа Лондона был разработан новый способ борьбы с бронхиальной астмой (БА). Согласно полученным в лаборатории данным, им удалось купировать симптомы астмы в течение двух недель и вернуть состояние дыхательных путей к норме.

По оценкам ВОЗ, около 340 миллионов человек страдают от астмы. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базовой терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Однако существующие методы лечения не направлены на структурные изменения, которые происходят у пациентов с БА в дыхательных путях, в долгосрочной перспективе.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

 

Команда авторов сфокусировалась на изучении определенного вида стволовых клеток – перицитов, являющихся частью сосудистой стенки. В ответ на воздействие аллергенов эти клетки способны переходить в мышечный слой сосудов, что делает их более толстыми и менее гибкими. Этот процесс опосредован белком под названием CXCL12. Исследователи использовали специальную молекулу, LIT-927, для блокирования сигнала, создаваемого этим белком через интраназальное введение. У лабораторных мышей, пролеченных таким способом, наблюдалось снижение выраженности симптомов в течение недели и практически полное купирование в течение двух недель. Также было отмечено, что сосудистая стенка пролеченных мышей была значительно тоньше в сравнении с контрольной группой.

Направленность терапии на структурные изменения в дыхательных путях со временем позволит разработать более стабильное и эффективное лечение, в особенности для пациентов с тяжелой формой БА, резистентной к терапии глюкокортикостероидами. Однако на настоящий момент исследование находится на раннем этапе и требуется больше данных для внедрения нового метода в клиническую практику.

 

Источник: Rebecca Bignold et al. Chemokine CXCL12 drives pericyte accumulation and airway remodeling in allergic airway disease // Respiratory Research. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт