Риски гипогликемии при использовании инсулина, предназначенного для еженедельного введения

Для ответа на этот вопрос было проведено рандомизированное открытое исследование со сравнением двух типов инсулина: икодека и гларгина


Новый исулин икодек, предназначенный для еженедельного введения, не приводил к увеличению частоты гипогликемии в сравнении с инсулином гларгином U100 у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2), сообщают результаты нового исследования.

Инсулин икодек действует по принципу обратимого связывания с альбумином, тем самым замедляя высвобождение активного аналога инсулина. Период полураспада составляет около 1 недели, при этом гипогликемический эффект является сравнимым с другими инсулинами.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Результаты 2ой фазы клинических испытаний указывали на эффективность и безопасность икодека в сравнении с инсулином гларгином U100. Результаты исследования были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine в 2020 году, однако у многих экспертов возник закономерный вопрос – может ли такой тип инсулина увеличивать риск гипогликемии?

Для ответа на этот вопрос было проведено рандомизированное открытое исследование со сравнением двух типов инсулина. Выводы работы были представлены на 82-ой сессии Американской диабетической ассоциации.

В исследование было включено 43 пациента с СД2 (средний возраст 56 лет, 72% мужчин / 28% женщин). Одна группа участников получала инсулин икодек 1 раз в неделю на протяжении 6 недель, другая группа – инсулин гларгин U100 1 раз в день на протяжении 11 дней.

Дозы инсулина увеличивались двукратно и трехкратно на протяжении этих периодов. За все время в исследуемых группах не было отмечено разницы в частоте гипогликемии. При увеличении дозы в 2 раза клинически значимая гипогликемия отмечалась у 40% пациентов с икодеком и у 36% с гларгином (p = 0,63). При тройной дозе эти значения составили 53% и 70%, соответственно (p = 0,14).

Значения уровней глюкагона и соматостатина были сравнимы в обеих группах во время эпизодов гипогликемии, однако у пациентов, получавших икодек, наблюдались значительно более выраженные адреналовый и норадреналовый ответы. Причины этого явления пока не установлены.

В настоящее время продолжается 3а фаза клинических испытаний по инсулину икодеку (исследование ONWARDS).

 

Источник: A Research Study to Compare Two Types of Insulin, a New Insulin, Insulin Icodec and an Available Insulin, Insulin Glargine, in People With Type 2 Diabetes Who Have Not Used Insulin Before (ONWARDS 1)





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт