Диагностическая проблема кардиогенного ночного энуреза

По результатам опроса среди врачей о том, какой алгоритм ведения пациентов они бы предпочли в случае ночного энуреза, только 1% опрошенных рекомендовал бы проведение ЭКГ


Врачи, проводящие диагностику ночного энуреза (мочеиспускание во сне), редко рассматривают сердечную аритмию в качестве дифференциального диагноза. Исследователи провели опрос среди врачей о том, какой алгоритм ведения пациентов они бы предпочли в случае ночного энуреза, и только 1% опрошенных рекомендовал бы проведение ЭКГ.

Результаты опубликованы в журнале Heart Rhythm.

Интерес к данному вопросу возник после обсуждения случая внезапной смерти молодой пациентки с эпизодическими случаями ночного энуреза. Врачи-эксперты, не участвовавшие в ведении этой пациентки, уже постфактум определили, что в данном случае было целесообразным проведение ЭКГ в связи с высокой вероятностью наличия синдрома удлинения интервала QT.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

По мнению авторов статьи, основная проблема состоит в том, что в случае жалобы на ночное мочеиспускание в качестве единственного симптом, врачи редко назначают консультацию кардиолога.

По результатам проведенного опроса, состоявшего из 18 вопросов о дополнительной диагностике и различных сценариях развития ситуации, большинство врачей склонялись к назначению ультразвукового исследования почек и общего анализа мочи, а также обратили бы большее внимание на показатели мочеотделения и заподозрили бы диабет. Только 1% опрошенных рекомендовали назначение ЭКГ, 19% – ЭЭГ с целью выявления ночных эпилептических приступов.

Таким образом, для большинства врачей аритмогенная синкопа не являлась частью дифференциального диагноза. Более того, во многих медицинских справочниках по педиатрии, терапии и семейной медицине ЭКГ также не является частью дополнительной диагностики в ведении пациентов с мочеиспусканием.

Представленное исследование обращает внимание врачебного сообщества на данную диагностическую проблему. Коллектив авторов предлагает проведение дальнейших исследований по оценке частоты вторичного энуреза у пациентов с аритмиями по типу синдрома удлинения интервала QT или Бругада.

 

Источник: Chorin Ehud et al. Bedwetting from the heart: Time for a paradigm shift in the minimal diagnostic evaluation of enuresis // Heart Rhythm. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт