Сахарный диабет действительно влияет на развитие нейрокогнитивныех нарушений. Но спасает ли от них метформин?

Комплексное исследование по биоданным более 20 000 пациентов и мета-анализ оценивают нейрокогнитивные нарушения при сахарном диабете и "всесильность" метформина


На портале medRxiv.org, где предварительно публикуются работы, еще не прошедшие рецензирование, размещен материал статьи о процессах старения головного мозга на фоне сахарного диабета и роли метформина.

Несмотря на то, что результаты многих работ указывают на явные неврологические и когнитивные прогрессирующие расстройства, ассоциированные с сахарным диабетом 2 типа, обычно пациенты с этим заболеванием не проходят полноценную оценку связанных с этими функциями показателей. В настоящий момент неизвестно, чем именно опосредованы такие нейродегенеративные нарушения.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Авторы исследования изучили данные более 20 тыс человек из базы Британского Биобанка (UK Biobank) с нейрокогнитивными нарушениями, ассоциированными с СД2 или возрастом вне зависимости от других факторов. В ходе отдельного мета-анализа были изучены 34 работы с общей выборкой в 22 231 пациентов и 60 исследований с данными нейровизуализации (30 из них связаны с диабетом и 30 – с возрастом).

Согласно полученным данным, когнитивный дефицит «за вычетом» возрастных изменений действительно наблюдался у пациентов с СД2 – в особенности при оценке исполнительных функций (на 13% ниже; p = 0,001) и скорости обработки информации (на 7% ниже; p = 0,0002).

Проведенный мета-анализ также подтвердил снижение указанных выше когнитивных функций, а также абстрактного и пространственного мышления, беглости речи, вербальной, числовой и рабочей памяти – все различия были статистически значимы.

По данным нейровизуализации, пациенты с СД2 в сравнении с контрольной группой (соотносящихся по возрасту пациентов) характеризовались уменьшенными объемами кортикальных и субкортикальных зон головного мозга. Степень нейродегенеративных изменений напрямую соотносилась со стажем диабета.

Авторы не обнаружили значимых различий в когнитивных функциях или в степени атрофии мозговой ткани у пациентов с СД2, принимающих метформин или другие сахароснижающие препараты (при соответствующих параметрах длительности заболевания и ИМТ).

Данные приведены из исследования, еще не прошедшего этап научного рецензирования. Кроме того, в этой работе не учитывались параметры гликированного гемоглобина.

 

Источник: McMahon Liam P. et al. Type 2 diabetes mellitus accelerates brain aging and cognitive decline: complementary findings from UK Biobank and meta-analyses // medRxiv. 2021





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт