Экспериментальная терапия снижает уровень генетически опосредованного липопротеина на 98%

Несмотря на наличие эффективных методов снижения ЛПНП, холестерина и других липидов, в настоящее время все еще отсутствуют методы воздействия на генетически детерминированные липопротеины


Результаты клинического испытания 1 фазы экспериментальной терапии по подавлению экспрессии гена демонстрируют возможность снижения уровня липопротеинов крови до 98%.

Рандомизированное контролируемое исследование с полным названием APOLLO Trial: Magnitude and Duration of Effects of a Short-interfering RNA Targeting Lipoprotein(a): A Placebo-controlled Double-blind Dose-ranging Trial" было представлено на 71-ой сессии Американской коллегии кардиологов и одновременно опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Участники исследования получали препарат SLN360 – малые интерферирующие РНК (миРНК), функция которых заключается в сайленсинге (подавлении экспрессии) генов. Среди участников, получавших более высокие дозы препарата, наблюдалось снижение уровня липопротеинов на 96-98%. Спустя 5 месяцев эти значения находились на уровне 71-81% ниже в сравнении с тем, что отмечалось в начале исследования.

Полученные данные указывают на то, что миРНК – многообещающий метод лечения дислипидемий и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеин (a), ЛП(а), – это макромолекулярный комплекс липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и белка аполипопротеина (а), являющийся индикатором значительно повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Это соединение синтезируется в печени и, в отличие от других видов холестериновых частиц, его уровень на 80-90% детерминирован генетически.

Несмотря на наличие эффективных методов снижения ЛПНП, холестерина и других липидов, в настоящее время все еще отсутствуют методы воздействия на ЛП(а). Поскольку их уровень в большей мере зависит от генетических факторов, немедикаментозные меры воздействия (здоровый образ жизни, физические нагрузки и правильное питание) практически не несут никакого эффекта.

В экспериментальном исследовании APOLLO участвовало 32 пациента из 5 различных медицинских центров 3 стран. У всех отмечался уровень ЛП(а) выше 150 нмоль/л (медиана – 224 нмоль/л). В норме эти значения не превышают 75 нмоль/л. Группы были распределены по инъекционным дозам: 30, 100, 300 и 600 мг, а также контрольная группа, получавшая плацебо.

Участники, получавшие 300 и 600 мг препарата, достигали снижения ЛП(а) до 96-98%, а через 5 мес – до 71 и 81%, соответственно. Прием плацебо не изменял уровни ЛП(а). Также высокие дозы SLN360 снижали и ЛПНП – на 20-25%. За время наблюдения не было отмечено никаких значимых нежелательных явлений.

Исследователи продолжают наблюдение за участниками и намерены завершить его по завершении года.

 

Источник: Nissen Steven E. et al. "Single Ascending Dose Study of a Short Interfering RNA Targeting Lipoprotein (a) Production in Individuals With Elevated Plasma Lipoprotein (a) Levels // JAMA. 2022


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт