Экспериментальная терапия снижает уровень генетически опосредованного липопротеина на 98%

Несмотря на наличие эффективных методов снижения ЛПНП, холестерина и других липидов, в настоящее время все еще отсутствуют методы воздействия на генетически детерминированные липопротеины


Результаты клинического испытания 1 фазы экспериментальной терапии по подавлению экспрессии гена демонстрируют возможность снижения уровня липопротеинов крови до 98%.

Рандомизированное контролируемое исследование с полным названием APOLLO Trial: Magnitude and Duration of Effects of a Short-interfering RNA Targeting Lipoprotein(a): A Placebo-controlled Double-blind Dose-ranging Trial" было представлено на 71-ой сессии Американской коллегии кардиологов и одновременно опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Участники исследования получали препарат SLN360 – малые интерферирующие РНК (миРНК), функция которых заключается в сайленсинге (подавлении экспрессии) генов. Среди участников, получавших более высокие дозы препарата, наблюдалось снижение уровня липопротеинов на 96-98%. Спустя 5 месяцев эти значения находились на уровне 71-81% ниже в сравнении с тем, что отмечалось в начале исследования.

Полученные данные указывают на то, что миРНК – многообещающий метод лечения дислипидемий и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеин (a), ЛП(а), – это макромолекулярный комплекс липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и белка аполипопротеина (а), являющийся индикатором значительно повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Это соединение синтезируется в печени и, в отличие от других видов холестериновых частиц, его уровень на 80-90% детерминирован генетически.

Несмотря на наличие эффективных методов снижения ЛПНП, холестерина и других липидов, в настоящее время все еще отсутствуют методы воздействия на ЛП(а). Поскольку их уровень в большей мере зависит от генетических факторов, немедикаментозные меры воздействия (здоровый образ жизни, физические нагрузки и правильное питание) практически не несут никакого эффекта.

В экспериментальном исследовании APOLLO участвовало 32 пациента из 5 различных медицинских центров 3 стран. У всех отмечался уровень ЛП(а) выше 150 нмоль/л (медиана – 224 нмоль/л). В норме эти значения не превышают 75 нмоль/л. Группы были распределены по инъекционным дозам: 30, 100, 300 и 600 мг, а также контрольная группа, получавшая плацебо.

Участники, получавшие 300 и 600 мг препарата, достигали снижения ЛП(а) до 96-98%, а через 5 мес – до 71 и 81%, соответственно. Прием плацебо не изменял уровни ЛП(а). Также высокие дозы SLN360 снижали и ЛПНП – на 20-25%. За время наблюдения не было отмечено никаких значимых нежелательных явлений.

Исследователи продолжают наблюдение за участниками и намерены завершить его по завершении года.

 

Источник: Nissen Steven E. et al. "Single Ascending Dose Study of a Short Interfering RNA Targeting Lipoprotein (a) Production in Individuals With Elevated Plasma Lipoprotein (a) Levels // JAMA. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт