Использование технологий виртуальной реальности в терапии боли

Немедикаментозные методы лечения имеют большие перспективы в качестве первой линии терапии хронической боли


Виртуальная реальность зачастую воспринимается как футуристичное явление, однако такие технологии все чаще находят применение не только в сфере развлечений, но и в медицине. Одним из перспективных направлений в применении VR-технологий является терапия боли.

Одним из способов контроля боли является возможность перефокусировки внимания, «когнитивное абстрагирование», эффективность чего была продемонстрирована в ряде опубликованных работ: так, Bantick и др [1]. изучали восприятие болевых стимулов во время решения различных задач – ученые отметили снижение активности в зонах, ассоциированных с болевой чувствительностью (таламус, островковая и передняя поясная кора), на фМРТ.

Модуляция нейрональной активности возможна и при использовании технологий VR. В работе Hoffman и др. [2] проводился анализ активности на фМРТ во время сессий виртуальной реальности – и также отмечалось значительное снижение мозговой активности, ассоциированной с болевой чувствительностью.

Существуют подтверждения эффективности VR-технологий и на примере клинических исследований. В исследовании Spiegel et al. [3] изучались пациенты с острым болевым синдромом более 3 баллов по визуальной аналоговой шкале. Участники случайно распределялись на группы, где использовалась VR-технология или контрольная с использованием телевидения. Согласно полученным данным, было отмечено статистически значимое уменьшение болевых ощущений непосредственно после сессии VR в сравнении с контрольной группой. Статистически значимый эффект сохранялся на протяжении 72 часов.

Однако данный эффект может отличаться в случаях хронической боли – и уверенных доказательств эффективности VR в терапии хронической боли пока недостаточно. В то же время все большее распространение получают исследования, которые были охарактеризованы FDA как «расширенная медицинская реальность». Многие центры США и Великобритании изучают доступность, переносимость и эффективность VR в лечении специфических состояний хронической боли, например, при фибромиалгии.

Немедикаментозные методы лечения имеют большие перспективы в качестве первой линии терапии хронической боли.

Ссылки на исследования:

1. Bantick SJ, Wise RG, Ploghaus A et al. Imaging how attention modulates pain in humans using functional MRI. Brain 2002;125:310–9.
2. Hoffman HG, Richards TL, Coda B et al. Modulation of thermal pain-related brain activity with virtual reality: evidence from fMRI. NeuroReport 2004;15:1245–8.
3. Spiegel B, Fuller G, Lopez M et al. Virtual reality for management of pain in hospitalized patients: a randomized comparative effectiveness trial. PLoS One 2019;14:e0219115.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт