Предложен принципиально новый препарат для коррекции нарушений при хронических респираторных заболеваниях

Был разработан первый препарат для борьбы с неконтролируемой секрецией слизи в дыхательных путях, которая может вызывать жизнеугрожающие состояния у пациентов с хроническими респираторными заболеваниями


По результатам многоцентрового исследования из Университета Техаса, был разработан первый препарат для борьбы с неконтролируемой секрецией слизи в дыхательных путях, которая может вызывать жизнеугрожающие состояния у пациентов с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких и муковисцидозом, а также болезнями легких, ассоциированными с онкологическими заболеваниями или последствиями их лечения.

Работа опубликована в журнале Nature.

Гиперсекреция слизи при многих распространенных заболеваниях легких может блокировать дыхательные пути и приводить к серьезным нарушениям респираторных функций. Большинство препаратов, применяемых в таких ситуациях, направлены на снижение уровня воспаления или расширение просвета дыхательных путей. Новая разработка обладает большей этиологической направленностью и может позволить приостановить секрецию слизи на самых ранних этапах.

В норме в дыхательных путях слизь выделяется постепенно – абсорбция воды позволяет формировать тонкий защитный слой на слизистых оболочках, что препятствует проникновению патогенов и способствует очищению при помощи ресничного эпителия. При гиперсекреции слизи происходит нарушение абсорбции воды и слизистый слой значительно утолщается – это приводит к обструкции дыхательных путей и нарушению респираторных функций.

На протяжении последних 20 лет коллектив ученых Техасского университета изучал процесс секреции слизи. Проведенная работа позволила идентифицировать ключевые гены и белки, участвующие в этом процессе – синаптотагмин и SNARE-комплекс – Ca2+-опосредованном мембранном синтезе.

Как только исследователям стал понятен механизм секреции, им быстро удалось подобрать оптимальную цель для блокировки секреции слизи – этой целью стал белок синаптотагмин-2. Блокировка его активности при помощи нового типа белка под названием SP9 должна предотвращать избыточное высвобождение слизи без нарушения базовых процессов секреции.

Данная теория была подтверждена в нескольких доклинических испытаниях на клеточных линиях и лабораторных животных (мышах). Новая молекула использовалась в том числе в форме аэрозоля.

Ингаляционная форма препарата позволит остановить избыточную выработку слизи и предотвратить острый эпизод нарушения респираторных функций. Коллектив авторов готовится к испытанию препарата в рамках клинических исследований.

 

Источник: Lai Y. et al. Inhibition of calcium-triggered secretion by hydrocarbon-stapled peptides // Nature. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт