Препараты лития могут снижать риск развития деменции

Препараты лития изучались в контексте потенциального средства для лечения пациентов, которые уже страдают от когнитивных расстройств, однако способны ли эти они отдалять наступление деменции?


Получены данные о том, что прием лития может снизить риск развития деменции. Авторы исследования из Кембриджского университета провели ретроспективный анализ медицинских записей около 30 000 пациентов с оценкой их психического здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Medicine.

Деменция поражает преимущественно пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, и ежегодно происходит почти 10 миллионов новых случаев заболевания. Это одна из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире. Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие не только на страдающих ею людей, но и на людей, осуществляющих уход за ними, на семьи и общество в целом.

Растущее число пациентов с деменцией сильно перегружает системы здравоохранения. По имеющимся оценкам, отдаление возраста начала деменции по крайней мере на 5 лет может снизить распространенность заболевания и экономическую нагрузку на здравоохранение, связанную с ним, на 40%.

В предыдущих работах препараты лития изучались в контексте потенциального средства для лечения пациентов, которые уже страдали от когнитивных расстройств, однако способны ли эти средства отдалять наступление деменции, остается неисследованным вопросом. Препараты лития являются нормотимиками и обычно назначаются при биполярном аффективном расстройстве и депрессии – эти заболевания рассматриваются как факторы риска развития деменции.

В работе были проанализированы данные 29 618 пациентов (средний возраст 74 года, 40/60% мужчин/женщин). Среди них 548 пациентов получали препараты лития.

В результате у пациентов, получавших литий, деменция была диагностирована в 9,7% случаев, а среди тех, кто не получали эти препараты, – у 11,2%.

С учетом факторов риска, которые могут влиять на развитие деменции (курение, прием других препаратов, сопутствующие заболевания), прием лития был ассоциирован со снижением риска развития когнитивных расстройств, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что количество пациентов в группе лития было сравнительно малым. С учетом того, что исследование носит наблюдательный характер, для изучения влияния лития на риск развития деменции требуется проведение дополнительных исследований.

 

Источник: Chen Shanquan et al. Association between lithium use and the incidence of dementia and its subtypes: A retrospective cohort study // PLoS medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт