Длительность лечения туберкулеза у детей может быть сокращена

Эксперты ожидают, что ВОЗ сократит длительность лечения туберкулеза у детей на 2 мес – с 6 до 4 мес


Эксперты ожидают, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сократит длительность лечения туберкулеза у детей на 2 мес – с 6 до 4 – на основании результатов рандомизированного клинического испытания, в котором были отмечены одинаковые исходы при сравнении классического режима с более коротким.

Исследователи отметили, что новый курс является не менее эффективным и не менее безопасным, чем стандартное лечение, а также более выгодным с материальной точки зрения – по подсчетам авторов, это может сэкономить около $17,3 на одного пациента. В масштабах проблемы детского туберкулеза – более 1 млн случаев ежегодно – это может существенно оптимизировать расходы на здравоохранение.

Смертность от туберкулеза имеет тенденцию к росту с момента начала пандемии Covid-19, поскольку противоэпидемические мероприятия значительно усложнили скрининг и лечение таких пациентов. По данным ВОЗ, в 2020 году от туберкулеза погибло около 1,5 млн пациентов, и это первое увеличение год-от-года с 2005 года.

Смертельный исход наблюдается примерно у четверти детей с туберкулезом, что первую очередь связано с недиагностированными случаями.

Стандартный режим противотуберкулезной терапии основан на результатах клинических испытаний для взрослых с тяжелыми распираторными заболеваниями, при этом у большинства детей инфекция протекает не в такой тяжелой форме.

В исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, участвовало 1204 ребенка с туберкулезом из 4 стран (Уганда, Замбия, Южная Африка и Индия). Лечение с рифампицином, изониазидом, пиразинамидом и этамбутолом проводилось на протяжении 4 или 6 мес. Возраст детей составлял от 2 мес до 15 лет. У них отмечалось нетяжелое течение с поражением легких или лимфатических узлов и отрицательным тестом микроскопии мокроты. У 11% детей также выявлена ВИЧ-инфекция.

Неэффективность лечения в обеих исследовательских группах находилась примерно на одинаковом уровне – спустя 1,5 года, такие признаки отмечались у 16 участников в группе короткого лечения и у 18 участников в стандартной группе. Тяжелые побочные эффекты наблюдались также у сравнимого числа участников 47 и 48 в разных группах, соответственно.

 

Источник: Turkova A. et al. Shorter Treatment for Nonsevere Tuberculosis in African and Indian Children // New England Journal of Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт