Роль соматических мутаций в развитии рака молочной железы

Повышенная частота редких генетических вариантов в соматических клетках оказалась независимым предиктором риска развития рака молочной железы у женщин младше 65 лет без семейного анамнеза заболевания


Ученые из Йельского онкологического центра обнаружили высокую частоту редких герминативных генетических вариантов у молодых женщин с раком молочной железы (РМЖ) при отсутствии мутаций в гене BRCA или других мутаций с высокой пенетрантностью. Эти данные объясняют, почему у некоторых женщин РМЖ развивается в молодом возрасте. Результаты исследования были представлены на 44-м Ежегодном симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио.

В большинстве случаев РМЖ развивается у женщин старше 50 лет. Однако по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США около 11% случаев РМЖ приходится на женщин младше 44 лет, а у каждой третьей пациентки данной группы обнаруживаются мутации в клетках зародышевой линии, которые, по предположению ученых, могут служить причиной развития злокачественных новообразований молочных желез.

В исследовании приняли участие 94 пациентки младше 65 лет с РМЖ и без семейной истории заболевания (n=149 в контрольной группе; исследование Yale Generations). Дополнительно были проанализированы данные 1 112 женщин с семейным анамнезом РМЖ и 50 887 – без семейного анамнеза заболевания (база данных UKBiobank). Полноэкзомное секвенирование белок-кодирующих генов было проведено на клетках периферической крови. 

У пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез и без семейной истории РМЖ была выявлена повышенная частота редких вариантов gHFI в белок-кодирующих областях генов, связанных с раком (cancer-biology-related gene variants), в соматических клетках, но не клетках зародышевой линии.

У женщин с семейным анамнезом РМЖ частота данных генетических вариантов была выше в герминативных клетках.

«При отсутствии мутаций в гене BRCA и других мутаций с высокой пенетрантностью комбинация редких однонуклеотидных полиморфизмов в герминативных клетках и соматические мутации оказываются независимыми предикторами риска развития рака молочной железы» – прокомментировал соавтор исследования Tao Qing.

 

Источник: пресс-релиз Йельской школы медицины





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт