Как коронавирусная инфекция влияет на животных?

Влияние инфекции на животных и способы профилактики – от хомячков до гиппопотамов


Около года назад началась массовая вакцинация населения против «новой» коронавирусной инфекции. В последние месяцы также параллельно пошел процесс другой, менее заметной для окружающих, вакцинации – в зоопарках всего мира начинается вакцинация животных экспериментальными вакцинами.

Ветеринары давно изучают вопрос, как Covid влияет на животных и какие последствия для их здоровья может иметь эта инфекция.

Например, на прошлой неделе сообщалось о случаях инфицирования двух гиппопотамов в Бельгии, которые были заражены при передаче вируса человеком. К счастью, симптомы ограничились лишь насморком. Но случаются и более трагические исходы: в ноябре в зоопарке Небраски три снежных леопарда погибли от ковид-ассоциированных осложнений. Неоднократно сообщалось о случаях инфекции и у других видов животных.

Вирус SARS-CoV-2 вероятнее всего появился в популяции летучих мышей. Но с самого начала пандемии ученые высказывали определенные опасения, что инфекция может распространиться и к другим видам животных – как домашним и сельскохозяйственным, так и к диким. Отчасти это обусловлено самой природой вируса – его свойствами легко «перемещаться» между различными носителями.

В случае активного инфицирования животных другого вида нельзя исключать появления новых мутаций, которые впоследствии могут опять "вернуться" к человеку в качестве новой волны коронавирусной инфекции.

Первый случай инфекции у животных был отмечен в феврале 2020 года у собаки в Гонконге. С тех пор сообщалось о многочисленных случаях инфекции у собак, кошек и грызунов (в т.ч. о летальных исходах у хомячков Роборовского). По данным исследования из Нидерландов, около 20% домашних животных перенесли ковид. У некоторых животных появляются симптомы насморка, кашля и конъюнктивита, но большинство случаев протекает бессимптомно.

Большую проблему представляют животные, которые живут в тяжелых условиях на маленькой площади и постоянно контактируют друг с другом. Так, в ноябре 2020 года был зафиксирован случай, когда вирус передался в популяцию норок, а затем «вернулся» обратно к человеку в виде случая заражения. Хотя эти штаммы в итоге не распространились в популяции, это стало тревожным сигналом о том, какими последствиями чревата такая "мобильность" вируса. В случае с норками, животные были подвергнуты массовому умерщвлению.

Альтернативой карантину или умерщвлению является вакцинация. В России была разработана вакцина "Карнивак-Ков" – инактивированная вакцина против Covid на основе вируса SARS-CoV-2 для плотоядных животных. В США также была разработана вакцина для применения у животных компанией Zoetis.

Поводом для беспокойства служит возможность передачи вируса к синантропным животным, таким как крысы. Но по актуальным данным, эти животные не демонстрируют признаков восприимчивости к коронавирусной инфекции.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт