FDA одобрило препарат для медикаментозной коррекции пресбиопии (возрастной дальнозоркости)

С этой целью предлагается использовать 1.25% раствор пилокарпина, одно из наиболее старых офтальмологических средств


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) впервые одобрило применение капель для коррекции пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

С этой целью предлагается использовать 1.25% раствор пилокарпина. Этот препарат является одним из наиболее старых офтальмологических средств и используется для лечения глаукомы (в частности, острых приступов закрытоугольной глаукомы). Действие пилокарпина заключается в сужении зрачка и появлении эффекта камеры-обскуры., а также небольшого аккомодирующего эффекта за счет сокращения цилиарной мышцы.

Применение пилокарпина может позволить сохранять достаточную остроту зрения вблизи пациентам с высокой остротой зрения вдаль и избежать ношения очков.

«Пресбиопия затрагивает примерно половину населения США. И возможность таким несложным путем решить проблему при помощи препаратов для 120 млн человек является достаточно редким явлением», – прокомментировал ведущий исследователь 3 фазы клинического испытания препарата.

В исследовании участвовало 750 человек с пресбиопией, которые были случайно разделены на группу пилокарпина и плацебо. Препарат применялся в течение 30 дней. В конечном счете оценивалась острота зрения вблизи (3 и более строчек по системе ETDRS) без отсутствия потери 5 строчек зрения вдаль. Через 1 час после закапывания таких показателей достигли 37% человек в основной группе и 12% в группе контроля (разница 25%, 95% ДИ – 17-33%), к 6-ому часу эти показатели снижались до 16% и 9%, соответственно.

Капли применяются ежедневно и начинают свое действие в примерно через 15 минут (длительность эффекта повышения остроты зрения вблизи до 6 ч).

Возможность такого применения пилокарпина была известна достаточно давно. Его применение ограничивалось побочными эффектами – жжением, головной болью, болью в области бровей, потерей сумеречного зрения, а также наличием в каплях консервирующих средств. В редких случаях применение пилокарпина ассоциировано с отслойкой сетчатки. В актуальном исследовании о головной боли сообщали 15% участников (по сравнению с 7% в группе плацебо), не было зафиксировано ни одного серьезного побочного эффекта (таких как отслойка сетчатки).

Хотя очки, контактные линзы или хирургическая коррекция являются традиционными методами борьбы с пресбиопией, они не всегда подходят каждому пациенту, и медикаментозная коррекция пресбиопии может стать важным дополнением в офтальмологическом арсенале.

 

Источник: FDA Approves Eye Drops for Presbyopia / Medscape, Nov 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт