Анализ The Lancet: около половины мирового населения не имеют доступа к необходимой диагностике

Без доступа к точным и высококачественным диагностическим инструментам многие пациенты могут сталкиваться с чрезмерным или, наоборот, недостаточным лечением, или вовсе его отсутствием


Около половины (47%) общемировой популяции имеют ограниченный (или не имеют вовсе) доступ к диагностическим тестам и системам, необходимым для определения наиболее распространенных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ВИЧ и туберкулез. Такой вывод сделали авторы нового исследования из The Lancet. Без доступа к точным и высококачественным диагностическим инструментам многие пациенты могут сталкиваться с чрезмерным или, наоборот, недостаточным лечением, или вовсе его отсутствием.

Анализ проводился группой из 25 экспертов из 16 различных стран – The Lancet Commission on Diagnostics. Комиссия оценивала возможность диагностики в различных системах здравоохранения и в качестве заключения призывает политические структуры улучшить доступ к диагностическим инструментам, а также расширить эти возможности в странах, не относящихся к группе с высокими доходами.

Пандемия коронавирусной инфекции привела к тому, что медицинская диагностика стала одной из центральных тем государственной и здравоохранительной информационной повестки – и это может стать важной отправной точкой для приоритезации этого подхода и для других заболеваний. Кроме того, пандемия наглядно продемонстрировала риски, связанные с недостаточным количеством медицинских ресурсов.

Доступность диагностики, наряду с доступностью вакцинации и лечения, является фундаментом здравоохранения, однако, по оценкам специальной комиссии, достаточный доступ к ней имеет только 47% населения.

При этом за последние 15 лет произошло множество открытий в информационных и диагностических технологиях. Глобальный рынок для in vitro диагностики и медицинской визуализации оценивается в 843 миллиарда долларов.

Диагностический пробел наиболее сильно выражен в первичном звене здравоохранения, где только 19% представителей популяции в странах с низким и ниже среднего уровнями доходов имеют доступ к простейшим тест-системам (без учета тестов на ВИЧ и малярию).

На глобальном уровне, коррекция этого диагностического проблема хотя бы для 6 заболеваний (диабет, артериальная гипертензия, ВИЧ, туберкулез, гепатит B и сифилис для беременных женщин) с 35-62% до 10% позволит уменьшить среднюю годовую частоту преждевременной смерти в странах с низким и ниже среднего уровнями доходов на 1 миллион человек. Ключевыми моментами в этом является обучение и тренировка специализированного персонала, недостаток которого оценивается в 1 миллион работников.

 

Источник: Fleming K. A. et al. The Lancet Commission on diagnostics: transforming access to diagnostics //The Lancet. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт