Какие антитела против Covid находятся в грудном молоке и как долго они действуют

Антитела, находящиеся в грудном молоке, отличаются от антител плазмы крови, которые образуются в том числе в качестве ответной реакции на вакцинацию


Грудное вскармливание играет важную роль в защите младенцев от коронавирусной инфекции. Но кроме того, ученые предполагают, что эти антитела в теории могут быть использованы для лечения пациентов с тяжелой формой Covid.

Хотя считается, что дети в значительно меньшей степени подвержены новой коронавирусной инфекции в сравнении с пожилыми людьми или с пациентами с хроническими заболеваниями, тем не менее, примерно каждый десятый ребенок возрастом до 1 года может нуждаться в стационарной медицинской помощи в случае инфекции.

Антитела, находящиеся в грудном молоке, отличаются от антител в виде иммуноглобулинов G (IgG) плазмы крови, которые образуются в том числе в качестве ответной реакции на вакцинацию. Основной тип антител грудного молока представлен иммуноглобулинами A (IgA) и задействован в локальном иммунном ответе на поверхности дыхательных путей и пищеварительного тракта.

По образцам молока, полученным от 75 женщин, было обнаружено, что 88% из них содержали IgA и в большинстве случаев антитела были способны к нейтрализации вируса SARS-CoV-2. Дальнейший анализ показал, что антитела продолжают секретироваться вплоть до 10 мес.

Также исследователи изучили наличие антител в грудном молоке 50 женщин после вакцинации различными прививками (Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson). У всех женщин после вакцины Moderna наблюдались специфические IgG антитела и у 71% – IgA антитела. Соответствующие показатели у Pfizer составили 87% и 51%, у J&J – 38% и 23%, соответственно. Авторы исследования подтвердили предыдущие данные о том, что мРНК-вакцины способствуют более выраженной продукции антител в сравнении с другими вакцинами.

Результаты исследования были представлены на Всемирном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации, который прошел 21 сентября.

 

Источник: Fox A. et al. Evidence of a significant secretory-IgA-dominant SARS-CoV-2 immune response in human milk following recovery from COVID-19 //MedRxiv. – 2020 (предварительные данные).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт