STADA выводит новый для российского рынка препарат для пациентов с диабетом

23 сентября STADA анонсировала вывод на российский рынок препарата для лечения сахарного диабета 2-го типа – комбинации пиоглитазона и алоглиптина. Комбинированная терапия обеспечивает устойчивое снижение уровня сахара в крови и улучшает чувствительность тканей к инсулину.


STADA анонсировала вывод на российский рынок препарата для комплексного лечения сахарного диабета 2-го типа (СД2), в состав которого входит комбинация двух действующих веществ – пиоглитазона и алоглиптина. На сегодняшний день это единственное лекарственное средство с подобной комбинацией на российском фармацевтическом рынке.

Гагик Галстян, д.м.н., профессор, заместитель директора Института диабета, заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», вице-президент «Российской диабетической ассоциации»: «Первичная цель терапии СД2 – помощь пациентам в достижении адекватного гликемического контроля, т.е. целевой концентрации глюкозы крови. К другим не менее важным целям относятся улучшение качества жизни, минимизация риска долгосрочных осложнений диабета. Еще одна цель лечения СД2 – снижение нагрузки на экономику. Таким образом, эффективная терапия этого заболевания – сложная задача».

Новая комбинация решает две основные задачи, которые стоят перед эндокринологами, работающими с пациентами с СД2. Во-первых, и алоглиптин, и пиоглитазон обеспечивают значимое и устойчивое снижение уровня сахара в крови. Во-вторых, пиоглитазон улучшает чувствительность тканей к инсулину или, другими словами, воздействует на первопричину СД – инсулинорезистентность. Комбинация пиоглитазона и алоглиптина также воздействует на ключевые механизмы развития сосудистой патологии: выведение инсулина и натрия с мочой способствует снижению артериального давления и скорости прогрессирования почечной дисфункции.

«Повышение уровня гликированного гемоглобина HbA1с выявляется у 49% пациентов с СД2 и у 51% пациентов без диагностированного диабета. Это значительно повышает текущую статистику по заболеваемости СД2» – прокомментировал Гагик Галстян, д.м.н., профессор, заместитель директора Института диабета, заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», вице-президент «Российской диабетической ассоциации».

Комбинация пиоглитазона и алоглиптина позволяет одновременно воздействовать на основные патогенетические механизмы развития и прогрессирования СД2, а значит эффективно и долгосрочно контролировать уровень сахара в крови. Эти действующие вещества способны сохранить и улучшить функции β-клеток поджелудочной железы и увеличить секрецию инсулина.

Ашот Мкртумян, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководитель научного отдела эндокринных и метаболических нарушений МКНЦ им. А.С. Логинова: «Комбинированная терапия пиоглитазоном и алоглиптином способствует замедлению развития атеросклероза, снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти в связи с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это крайне важно для пациентов с СД2, т.к. у этой категории пациентов риск развития сердечно-сосудистых катастроф значимо выше и является главной причиной смерти. Этот благоприятный эффект терапии связан с улучшением сосудистой функции и улучшением липидного,и углеводного обмена.Однако наиболее сильным модифицируемым фактором риска СД и сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время остается ожирение. Антидиабетическая терапия должна, в первую очередь, включать изменение образа жизни. В частности, этому вопросу необходимо уделять большее внимание и на федеральном уровне».

Лечение пиоглитазоном и алоглиптином оказывает благоприятное воздействие на маркеры воспаления и функции печени, что чрезвычайно важно при наличии сопутствующей патологии, например, неалкогольной жировой болезни печени. Это патологическое состояние, связанное с накоплением липидов и нарушением метаболизма в гепатоцитах, распространено при инсулинорезистентности, ожирении и СД2.

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача и появится в аптеках в феврале-марте 2022 года.

Выведению препарата на российский рынок предшествовала многолетняя исследовательская работа на международном уровне. Пиоглитазон был открыт в Японии компанией Takeda Chemical Industries в конце прошлого века. По итогам 20 лет интенсивных доклинических, а затем и клинических исследований, компания выпустила препарат, одобренный Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета.

Пиоглитазон входит в алгоритмы лечения СД в США и Европе и наряду с другими классами препаратов является неотъемлемым компонентом терапии пациентов с СД2. STADA, которая в 2020 году приобрела часть портфеля компании Takeda Chemical Industries, решила сделать препарат доступным и для российских пациентов. Для этого компания STADA провела большую работу для вывода препарата на рынок: получение регистрации, подготовка производственной площадки, научной информации для медицинского сообщества.

Елена Семенова, вице-президент по направлению рецептурных препаратов STADA в России и СНГ: «В России сегодня более 4.5 млн  человек страдают СД2, а за последний год их число выросло на 2%. Уязвимость больных СД выводит борьбу с этим заболеванием за пределы внимания исключительно медицинского сообщества и делает ее социально значимой. Расширяя свой портфель сахароснижающих препаратов, компания STADA стремится обеспечивать российских пациентов эффективными лекарственными средствами, позволяющими надежно контролировать течение и улучшать прогноз заболеваний. Более того, компания успешно проводит информационно-образовательные мероприятия как для пациентов, так и для специалистов здравоохранения».

Сахарный диабет – одна из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и ампутации нижних конечностей. По данным ВОЗ, за период с 1980 по 2014 г. количество людей, страдающих диабетом, выросло с 108 до 422 млн. С 2000 по 2016 г. преждевременная смертность от СД увеличилась на 5%. Это делает актуальным разработку комбинированных препаратов, обеспечивающих устойчивый контроль гликемии, улучшение функции  β-клеток поджелудочной железы и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений. Немаловажным фактором эффективности терапии является приверженность пациентов лечению.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт