Бронхиальная астма у детей с ожирением может быть устойчива к лечению ингаляционными кортикостероидами

Авторы исследования считают необходимым пересмотр актуальных рекомендаций, в которых ингаляционные ГКС назначаются всем детям с бронхиальной астмой и ожирением


Иингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС), применяемые у детей с повышенным ИМТ или ожирением и бронхиальной астмой, могут быть неэффективны, указывают данные нового исследования.

Ученые провели менделевскую рандомизацию – метод, который позволяет избавиться от некоторых ошибок предвзятости (bias) в наблюдательных исследованиях. Анализ проводился в Медицинском центре Университета Амстердама и включал 4 кросс-секционных и одно когортное исследование с общей выборкой в 1511 детей с астмой.

Фенотип детей с ожирением и астмой характеризуется сниженными функциональными показателями работы легких, выраженной симптоматикой и плохим ответом на лечение. Хотя большинство наблюдательных исследований предполагают, что вес ребенка ассоциирован с обострениями астмы несмотря на использование ингаляционных ГКС, объяснение этой связи остается неясным. Некоторыми авторами даже высказывается предположение, что ожирение может быть не причиной, а следствием тяжелой декомпенсированной астмы.

Проблема традиционных исследований на эту тему заключается в том, что в этих работах сравниваются пациенты с ожирением и без ожирения, и основной исследуемый фактор – вес ребенка – не является рандомизированным.  В то же время менделеевская рандомизация использует генетические данные для рандомизации основного фактора с использованием специальных шкал по оценке риска. Шкалы анализируют генетические изменения (однонуклеотидный полиморфизмы), которые связаны с предрасположенностью к ожирению.

Согласно результатам исследования, повышение ИМТ на каждую единицу было связано с увеличением OR (odds ratio, отношение шансов) частоты обострений бронхиальной астмы на 2.31 (95% ДИ, от 1,26 до 4,25). При этом при анализе данных с помощью традиционной модели OR имеет практически незначительную величину – 1.10 (95%, от 0,99 до 1,22).

Таким образом, крупное мультицентровое исследование представляет доказательства того, что дети с высокими показателями ИМТ демонстрируют неадекватный терапевтический ответ на ингаляционные ГКС. Авторы исследования считают необходимым пересмотр актуальных рекомендаций, в которых ингаляционные ГКС назначаются всем детям с бронхиальной астмой и ожирением. Требуется рассмотреть возможность применения альтернативных терапевтических стратегий, особенно с учетом того факта, что 30% детей с астмой также страдают ожирением.

 

Источник: доклад на ERS (European Respiratory Society)





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт