Международный день атопического дерматита: «не просто болезнь кожи»

Ежегодно 14 сентября во всем мире отмечается Международный день атопического дерматита. Это одно из наиболее распространенных дерматологических заболеваний в мире, но в России этому заболеванию не уделяется достаточно внимания


Ежегодно 14 сентября во всем мире отмечается день атопического дерматита. Во всем мире в этот день проводятся мероприятия, направленные на повышение информированности о заболевании и поиск решений для улучшения качества жизни пациентов с АтД. 

День был учрежден в 2018 году благодаря инициативе, координируемой GlobalSkin и Европейской федерацией ассоциаций пациентов, страдающих аллергией и заболеваниями верхних дыхательных путей (EFA). Его основная задача – повысить информированность широкой общественности об атопическом дерматите и возможностях терапии, а также привлечь внимание к проблемам людей, живущих с этим заболеванием. В России эта дата приобретает особенное значение, поскольку пока что проблема хронических кожных заболеваний не находится в числе приоритетных.

Атопический дерматит – хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, характеризующееся расчесами, приводящими к потрескавшейся, чешуйчатой и сочащейся коже, а также сопровождающееся зудом, степень которого может быть очень выраженной вплоть до нестерпимого. Среднетяжёлое течение АтД отмечается у 36% взрослых, тяжёлое течение – у 15%. АтД связан с рядом других иммуноопосредованных воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит, гнездную алопецию, витилиго и системную красную волчанку. Имеющиеся данные показывают, что риск болезни Крона у пациентов с АтД на 34% выше по сравнению с общей популяцией. Кроме этого, пациенты с АтД имеют в 1,23 раза повышенный риск развития язвенного колита и на 72% выше вероятность развития ревматоидного артрита. Поэтому в настоящее время АтД необходимо рассматривать как системное заболевание с поражением не только кожных покровов, но и с функциональными и морфологическими нарушениями других органов.

«Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить полностью, но можно добиться стабильной ремиссии с помощью правильно подобранного лечения, даже в случае, если диагностировано среднетяжелое или тяжелое течение болезни, – комментирует Олеся Мишина, Президент МБОО «Кожные и аллергические болезни». – Недостаток внимания к этому тяжелому системному заболеванию приводит к тому, что наибольшее распространение получило применение консервативных методов лечения, которые далеко не всегда эффективны. В данный момент мы проводим в ВКонтакте марафон, посвященный атопическому дерматиту, с  проверенной и полезной информацией о заболевании».

АтД – одно из наиболее часто встречающихся дерматологических заболеваний в мире (от 20% до 40% в структуре кожных заболеваний) у лиц обоего пола и в разных возрастных группах. Распространенность АтД среди детского населения составляет до 20%, а среди взрослого населения – 2–8%. По статистическим данным Минздрава РФ заболеваемость всего населения АтД в 2019 г. в абсолютных цифрах составила 271 435 случаев.

«Реальное количество пациентов с АтД неизвестно из-за различных критериев и методов оценки. В результате получаются противоречивые данные, в то время как, по мнению ряда исследователей, количество пациентов с АтД  за последние десятилетия увеличилось в 2 – 3 раза», - комментирует Д. О. Мешков, заведующий «Лабораторией № 81 «Управление общественным здоровьем» Института Проблем Управления РАН им. Трапезникова.

Тяжелое течение АтД характеризуется постоянными обострениями, нарушением сна вследствие непрерывного зуда и болевых ощущений, что приносит существенные страдания больному, сказывается на его физической и эмоциональной деятельности, на 48% снижается работоспособность. Особенно тяжелым психологическое бремя болезни становится для подростков, испытывающих трудности в обучении и общении со сверстниками.

«Атопический дерматит является тяжким бременем на всех уровнях – пациент, общество, государство. Компания AbbVie уже более 20 лет разрабатывает инновации, направленные на улучшение качества жизни людей с дерматологическими заболеваниями, и мы безгранично рады, что можем реализовывать нашу главную миссию — оказывать значительное влияние на жизнь этих пациентов», - сказал Энтони Вонг, Региональный Вице-президент AbbVie в России и СНГ.

 

Источник: пресс-релиз





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт