Холестерин повышает выживаемость и пролиферацию клеток гормонозависимых опухолей

Метаболит холестерина 27-гидроксихолестерин оказался важным звеном в механизме регуляции клеточной гибели и адаптации клеток рака молочной железы к метаболическому стрессу.


Гиперхолестеринемия – один из ведущих факторов риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Повышение поглощения холестерина и элементов его биосинтеза и метаболизма – мевалоната, изопреноидов, убихинона и оксистеролов – клетками эстроген-рецептор положительных опухолей стимулирует стинтез стероидных гормонов и пролиферацию клеток. В частности, метаболит холестерина 27-гидроксихолестерин (27ДХ) выступает в роли селективного модулятора рецептора эстрогена и играет важную роль в механизме прогрессирования гормонозависимых опухолей.

Ученые из Национального института онкологии Дьюка изучили роль холестерина в регуляции ответа на стресс клетками рака молочной железы (РМЖ). Исследование показало, что холестерин является важным звеном в механизмах клеточной миграции и адаптации раковых клеток к метаболическому стрессу. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Хроническое воздействие 27ДХ на культуры клеток РМЖ мышей приводило к повышению поглощения и биосинтеза липидов и усилению миграции клеток с высоким потенциалом злокачественности. Метаболический стресс вызывал увеличение экспрессии глутатионпероксидазы-4 (GPX4) – ключевого фермента системы антиоксидантной защиты крови и белка–регулятора ферроптотической клеточной гибели, т.е. гибели в результате накопления продуктов железо-зависимого перекисного окисления липидов.

Подавление экспрессии гена GPX4 в метастазирующих клетках, устойчивых к ферроптозу, приводило к снижению их злокачественности и пролиферативной активности в условиях метаболического стресса. Повышение поглощения и биосинтеза липидов в ответ на хроническое воздействие 27ДХ наблюдалось не только в эстроген-рецептор положительных, но и в гормон-независимых опухолях и клетках меланомы кожи.

 

Источник: Wen L. al. Dysregulated cholesterol homeostasis results in resistance to ferroptosis increasing tumorigenicity and metastasis in cancer // Nature Communications, 2021; DOI:10.1038/s41467-021-25354-4





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт