Пациенты со злокачественными новообразованиями: кто им может помочь

На пресс-конференции была затронута проблема терапии злокачественных новообразований и пути ее преодоления в современном обществе, где пациент является центральной фигурой во взаимоотношениях медицинских специалистов, психологов, пациентских организаций, юристов и государства


28 июля на информационной площадке Российской Газеты прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проблеме терапии злокачественных новообразований, в том числе трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ).  Спикеры конференции обсудили современные методы лечения данного заболевания, а также вопросы государственной, юридической и социальной поддержки пациентов с ТНРМЖ.

Рак молочной железы (РМЖ)  занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин. За последние 20 лет было разработано немало лекарственных препаратов (химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия) для эффективного лечения пациентов с РМЖ, позволяющих добиться стойкой ремиссии. Однако в случае с ТНРМЖ – более агрессивным, трудно поддающимся лечению подтипом РМЖ – эффективность онкотерапии невелика, и прогноз для пациентов с данным диагнозом в настоящее время остается неблагоприятным.

Первоочередная задача для государства заключается во всесторонней поддержке онкопациентов, включая контроль снабжения медицинских учреждений новейшими препаратами и предоставления возможности каждого нуждающегося пациента получить необходимый препарат. Темп, с которым в XXI веке происходит разработка и изучение новых подходов в лечении онкологических заболеваний, а также регистрация лекарственных препаратов с последующим их включением в клинические рекомендации и внедрением в клиническую практику, позволяет обнадеживать пациентов даже с трудноизлечимыми злокачественными формами рака – такими как ТНРМЖ.

Еще один важный фактор, благодаря которому пациенты с неутешительным онкологическим заболеванием получают шанс на выживание, – это участие в клинических исследованиях, информировать о которых должен лечащий врач. Согласно клиническим рекомендациям, именно на лечащем враче лежит ответственность за неоказание медицинской помощи в полном объеме, знания о которых необходимо периодически обновлять каждому медицинскому специалисту.

Важную роль в поддержке онкопациента играют общественные организации. Их значимость сложно переоценить, ведь именно они представляют пациента центральной фигурой в проблеме онкологии страны и не понаслышке знают, что значит быть пациентом с диагнозом «рак». Их опыт в борьбе с онкологией не только помогает информировать новых пациентов о своем заболевании, лекарственных препаратах, профильных клиниках и врачах, искать необходимую медицинскую, психологическую, юридическую помощь, но и является источником мотивации для дальнейшей борьбы с тяжелым недугом и дарит надежду на выздоровление.

 

Источник: репортаж с мероприятия, посвященного проблемам терапии метастатического тройного негативного рака молочной железы, новым достижениям и возможностям в лечении пациентов с этим заболеванием. Москва, 28 июля 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт