Дапаглифлозин улучшает выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка

Прием дапаглифлозина в комбинации со стандартной терапией улучшает среднюю бессобытийную выживаемость и ожидаемую продолжительность жизни пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка на 2.1 и 1.7 лет, соответственно, по сравнению с плацебо.


Дапаглифлозин – селективный обратимый ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), играющего важную роль в процессе реабсорбции глюкозы в почечных канальцах. Благодаря глюкозурическому действию препарат способствует снижению уровня глюкозы в крови и широко применяется в лечении сахарного диабета 2-го типа. Как показывают результаты последних исследований, использование ингибиторов SGLT2 эффективно не только для контроля гипергликемии, но и для снижения риска сердечно-сосудистых событий, в частности сердечной недостаточности (СН).

Долгосрочный эффект дапаглифлозина (10 мг в сутки) в комбинации со стандартной медикаментозной терапией сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса левого желудочка показан в мультицентровом рандомизированном плацебо-контролируемом клиническом исследовании III фазы (Prevention of Adverse Outcomes in Heart Failure), опубликованном в журнале JAMA Cardiology. Исследование проводилось на базе 410 больниц в 20 странах мира с участием 4 744 пациентов (1109 женщин, 23.4%; 3635 мужчин, 76.6%; средний возраст – 66.3±10.9 лет) с симптоматической сердечной недостаточностью, фракцией выброса ≤40% (II–IV функциональный класс по функциональной классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации) и повышенным уровнем N-концевого пропептида натрийуретического гормона (NT-proBNP) в плазме крови. Среднее время наблюдения составило 17.6±5.2 месяцев.

У пациентов, принимающих дапаглифлозин, наблюдалось увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни на 1.7 лет (95% ДИ [0.1–3.3]; P=0.03) по сравнению с плацебо (10.8 vs 9.1 лет). Средняя бессобытийная выживаемость в группе дапаглифлозина составила 8.3 лет, что на 2.1 года (95% ДИ [0.8–3.3]; P=0.002) превышало показатель выживаемости в контрольной группе (8.3 vs 6.2 лет).

Эффект препарата на среднюю бессобытийную выживаемость и ожидаемую продолжительность жизни сохранялся во всех диагностических и возрастных подгруппах пациентов.

Согласно результатам исследования, комбинация дапаглифлозина со стандартной медикаментозной терапией, рекомендованной больным с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка, может служить новым подходом к улучшению прогноза заболевания и выживаемости пациентов.

Источник: Docherty K.F. et al. Extrapolating Long-term Event-Free and Overall Survival With Dapagliflozin in Patients With Heart Failure and Reduced Ejection Fraction: An Exploratory Analysis of a Phase 3 Randomized Clinical Trial // JAMA Cardiol 2021; DOI:10.1001/jamacardio.2021.2632
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт