Когнитивные нарушения у пациентов с сахарным диабетом 1 типа: результаты когортного лонгитюдного исследования

Результаты наблюдения за пациентами с сахарным диабетом 1 типа на протяжении 32 лет показали связь между уровнем гликированного гемоглобина и артериального давления, частотой и выраженностью эпизодов гипогликемии и снижением психомоторных и интеллектуальных функций.


Когнитивные нарушения являются одним из наиболее распространенных осложнений длительного течения сахарного диабета 1 типа (СД1). Снижение скорости обработки информации, интеллектуальных способностей, внимания и когнитивной гибкости, нарушение психомоторных функций и зрительного восприятия при СД1 развиваются в результате повреждения структур центральной нервной системы и гематоэнцефалического барьера, нарушений метаболизма и нейрогенеза, эндотелиальной дисфункции, системного воспаления, инсулинорезистентности и повышения уровня глюкокортикостероидов.

Несмотря на большое количество данных, подтверждающих связь между СД1 и когнитивной дисфункцией, результаты одного из наиболее масштабных в современной литературе исследований Diabetes Control and Complications Trial и Epidemiology of Diabetes Interventions and Complications не выявили выраженных когнитивных нарушений у больных СД1 по прошествии 18-летнего периода наблюдения. Однако авторам работы удалось продемонстрировать корреляцию между уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) и умеренным снижением зрительно-моторной координации и психомоторных функций. Эти данные послужили основой для продолжения исследования. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet.

На этот раз ученые увеличили период наблюдения за пациентами (n=1051; медиана возраста – 27 лет) до 32 лет. Измерение уровня HbA1c, учет частоты и выраженности эпизодов гипогликемии и сопутствующих факторов риска, не связанных с гипогликемией – артериального давления и микро- и макроваскулярных осложнений – проводили регулярно на протяжении всего периода исследования. Когнитивные функции (память, психомоторная активность и интеллектуальные способности) оценивали на момент начала исследования и спустя 2, 5, 18 лет и 32 года (медиана возраста – 59 лет).

Скорость снижения психомоторных функций и интеллектуальных способностей достигала максимальных значений спустя 32 года после начала исследования (P<0.0001), в 5 раз превышая скорость прогрессирования когнитивных нарушений в течение первых 18 лет наблюдения. Независимо от наличия коморбидной патологии, ключевыми факторами риска развития когнитивной дисфункции были высокий уровень HbA1c и артериального давления, а также частота и выраженность гипогликемических эпизодов.

Таким образом, скорость развития когнитивной дисфункции у больных СД1 увеличивается по мере прогрессирования заболевания, достигая пиковых значений у пациентов старшего возраста.

Источник: Jacobson A.M. et al. Cognitive performance declines in older adults with type 1 diabetes: results from 32 years of follow-up in the DCCT and EDIC Study // The Lancet, 2021; DOI: https://doi.org/10.1016/S2213-8587(21)00086-3

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт