О перспективах вакцинации против вирусного гепатита C

Вакцина, способная защитить от вирусного гепатита C, может войти в практику уже в течение ближайших 5 лет


Вакцина, способная защитить от вирусного гепатита C (ВГC), может войти в практику уже в течение ближайших 5 лет, рассказал профессор Майкл Хоутон, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1989 года за исследование ВГC. Профессор пообещал раскрыть тему более подробно на предстоящем Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), который пройдет в этом году.

Ежегодно во всем мире выявляется до 2 миллионов случаев инфекции ВГC и около 400 000 ассоциированных смертей. При этом число носителей этой инфекции оценивается примерно в 70 млн, большинство случаев которой являются недиагностированными.

Открытие прямых противовирусных средств для лечения гепатита C дало весомое преимущество в борьбе с заболеванием. Тем не менее, нет никаких сомнений, что для амбициозной цели по элиминации вируса к 2030 году требуется разработка специфической вакцины.

Профессор Хоутон также сделал акцент на разнице в оказании медицинской помощи, связанной с гепатитом C, в разных странах. Так, в Египте за счет массового создания препаратов-дженериков (курс на пациента обходится в 84$) удалось достичь хороших результатов по скринингу и лечению гепатита C. В то же время в странах с высоким уровнем дохода стоимость одного курса составляет около 20 000$.

Майкл Хоутон и его коллеги из Института прикладной вирусологии имени Ли Ка Шинга в настоящее время работают над созданием адъювантной рекомбинантной вакцины. Ожидается, что она будет стимулировать продукцию антител сразу к нескольким эпитопам – это существенно снизит способности вируса избегать иммунного гуморального ответа.

В предстоящем докладе профессор расскажет о том, как пандемия Covid-19 повлияла на разработки различных вакцин, в том числе и против вируса гепатита C. Однако клинические испытания 1 фазы ожидаются уже в 2022 году, 2 фазы – в 2023-2026 годах. В случае положительных результатов по эффективности и безопасности, в 2026-2027 годах вакцина будет использована среди лиц, относящихся к группам высокого риска (например, среди употребляющих инъекционные наркотики). Клинические испытания 3 фазы будут нацелены на других представителей группы высокого риска (медработники, дети, рожденные от инфицированных ВГC матерей, гомосексуалисты).

Вакцина против вирусного гепатита C позволит существенно снизить расходы здравоохранения на лечение этого заболевания и предотвратить его дальнейшее распространение.

 

Источник: European society of clinical microbiology and infectious diseases.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт