Анти-VEGF терапия диабетической ретинопатии может быть связана с увеличением общей смертности

Хотя полученные данные позволяют сформировать только гипотезу, необходимо дальнейшее исследование других баз данных для валидации или опровержения этого предположения


Использование ингибиторов ангиогенеза (ИАГ, анти-VEGF терапия) для интравитреального введения (ИВВ) может быть связано с увеличением смертности у пациентов с диабетической ретинопатией. Эти данные были представлены на последней ежегодной сессии Американской ассоциации диабета.

В исследовании не было отмечено повышения уровня смертности от инфаркта миокарда или инсульта при сравнении двух групп добровольцев – с ИВВ ИАГ и с ИВВ глюкокортикостероидов (ГКС) или лазерной коагуляцией сетчатки (ЛКС). В работе было проанализировано около 60 000 пролеченных пациентов.

Тревожный сигнал был получен при анализе общей смертности (от всех причин) у пациентов, получающих ИАГ, особенно среди тех, у кого в анамнезе отмечались случаи серьезных сердечно-сосудистых событий.

Результаты работы указывают на то, что нам стоит быть очень осторожными при назначении анти-VEGF терапии пациентам с диабетической ретинопатией, особенно в долгосрочной перспективе", – рассказал на сессии Американской ассоциации диабета один из авторов исследования, Миин Ро.

Лечение пациентов с СД 1 или 2 типа проводилось на протяжении периода 2009-2017 годов. В группу анти-VEGF терапии было включено 30 741 пациент, в контрольную группу с применением ГКС или ЛКС – также 30 741 пациент.

По первичным исходам в виде инфаркта миокарда или инсульта не было отмечено статистически значимой разницы – 674 события в группе анти-VEGF и 708 событий в контрольной группе в течение 365-дневного периода. В то же время при анализе общей смертности было выявлено статистически значимое увеличение данного показателя в группе анти-VEGF в сравнении с контролем – 311 и 236 событий, соответственно (относительный риск 1,32, 95% ДИ 1,12-1,57). Эта тенденция была опосредована в первую очередь смертностью пациентов с сердечно-сосудистыми катастрофами в анамнезе – 219 и 153 смертей, соответственно (относительный риск 1,44, 95% ДИ, 3,10-11,22).

К недостаткам исследования стоит отнести нерандомизированный характер выборки. Хотя полученные данные позволяют сформировать только гипотезу, необходимо дальнейшее исследование других баз данных для валидации или опровержения предположения о том, что анти-VEGF терапия может увеличивать смертность.

 

Источник: Roh M. et al. 89-OR: Cardiovascular and Mortality Risk with Intravitreal Anti-Vascular Endothelial Growth Factor (VEGF) Inhibitors in Patients with Diabetic Retinopathy (DR). – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт