Прогресс в фармакотерапии ожирения

Хотя в лечении ожирения не существует универсальных решений, новые разработки с доказанной эффективностью и приемлимой безопасностью могут стать важными дополнительными опциями в контроле ожирения и его сопутствующих заболеваний как для врачей, так и для пациентов


Ожирение – это глобальная пандемия, охватывающая по меньшей мере 650 млн взрослых. Ввиду быстрого роста распространенности ожирения и связанных с ним тяжелых последствий для здоровья (тяжелое течение Covid-19, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания), ожирение принято считать одной из самых серьезных проблем здравоохранения начала XXI века.

В ведении пациентов с ожирением рекомендуется использование многокомпонентной поведенческой терапии, но нередко такие программы не оказываются эффективными. В качестве альтернативы существует медикаментозная терапия ожирения, к которой врачи, однако, прибегают сравнительно редко. Это обусловлено рядом причин: у препаратов против ожирения исторически был ряд проблем с безопасностью и отзывом нескольких средств из-за нежелательных явлений; значения в снижении веса при медикаментозной терапии часто не соответствуют ожиданиям пациентов; в большинстве случаев использование этой категории препаратов не оплачивается страховыми организациями и фондами.

На сегодняшний день FDA было одобрено 5 препаратов для лечения ожирения: фентермин + топирамат, налтрексон + бупропион, орлистат, лираглутид и семаглутид (в России доступны последние 3 препарата). Показаниями к применению является ИМТ не менее 30 кг/м2 или ИМТ не менее 27 кг/м2 с коморбидными состояниями.

Среднее 1-годичное снижение массы тела за вычетом плацебо-эффекта при несиндромном ожирении составляет 3,4-8,9 кг (наибольший эффект достигается при использовании фентермина + топирамата). Число пациентов, потерявших хотя бы 5% массы тела, было значительно выше в группе препаратов в сравнении с плацебо: отношение шансов находится в интервале от 2,7 (для орлистата, 95% ДИ, 2,34-3,09) до 9,22 (для фентермина + топирамата, 95% ДИ, 6,63-12,85). В США наиболее часто назначается норандренергическое средство фентермин (несмотря на показание к кратковременному использованию, часто используется off-label длительно).

В 3 фазе клинических испытаний находится препарат тирзепатид, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид и двойной агонист рецепторов ГПП-1 с синергетическим эффектом. Препарат продемонстрировал хороший эффект снижения массы тела у пациентов с СД 2 типа в предыдущих фазах клинических испытаний.

Применение средств для лечения ожирения на протяжении длительного времени было ограничено их низкой эффективностью, проблемами с безопасностью, нежеланием пациентов и врачей к этим назначениям, а также отсутствием страховых возмещений. Новые препараты имеют большой потенциал по эффективности в снижении массы тела с приемлимым профилем безопасности. Кроме того, ожидаются результаты дополнительных исследований, оценивающих исходы сердечно-сосудистых событий. Определенную надежду внушает одобрение лираглутида для применения у подростков, которым не удалось достигнуть снижения массы тела немедикаментозными средствами по изменению образа жизни. 

Хотя в лечении ожирения не существует универсальных решений, новые разработки с доказанной эффективностью и приемлимой безопасностью могут стать важными дополнительными опциями в контроле ожирения и его сопутствующих заболеваний как для врачей, так и для пациентов.

 

Источник: Yanovski S. Z., Yanovski J. A. Progress in Pharmacotherapy for Obesity // JAMA. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт