Пациентоориентированность – новая парадигма системы здравоохранения?

9 июня в Московской школе управления Сколково при поддержке проекта «Химия была, но мы расстались» состоялась дискуссия на указанную тему


Пациентоцентричность: специалисты здравоохранения, бизнес и пациенты обсудили растущий тренд в здравоохранении

9 июня в Московской школе управления Сколково при поддержке проекта «Химия была, но мы расстались» состоялась дискуссия «Кто ответит за пациентоцентричность? Здравоохранение как экосистема», в которой приняли участие специалисты здравоохранения, представители бизнеса и пациенты, пережившие онкологические заболевания.

Сегодня системы здравоохранения по всему миру живут в новой парадигме – «пациентоцентричности» или «пациентоориентированности». Согласно данным отчета PriceWaterhouseCoopers, в последние годы наблюдается переход от традиционной модели здравоохранения к комплексной поддержке пациента на всем пути от профилактики до реабилитации. Такой подход включает не только заботу о физическом здоровье человека, но и внимание к его психологическому состоянию.

Россия также поддерживает этот тренд: министр здравоохранения М. А. Мурашко осветил вопросы пациентоцентричности в рамках выступления на Петербургском Международном Экономическом Форуме. Министр подчеркнул, что клиентоориентированность наблюдается во всех отраслях и здравоохранение – не исключение.

В ходе мероприятия «Кто ответит за пациентоцентричность? Здравоохранение как экосистема» эксперты обсудили трудности, с которым сталкивается российская система здравоохранения в процессе внедрения пациентоцентричного подхода, предложили пути решения этих проблем, а также отметили важность некоммерческих инициатив по поддержке пациентов, в частности онкологических, на примере проекта «Химия была, но мы расстались». Цель проекта – способствовать успешному лечению и реабилитации онкологических пациенток, используя фототерапию как метод психологической помощи. Проект направлен на дестигматизацию рака, призван разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более толерантным и гуманным. 

Надежда Ивановна Рожкова, заведующая национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ имени П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, д.м.н., профессор: «Проблема пациентоориентированности не нова. Именно поэтому представителям врачебного сообщества важно демонстрировать спокойствие и уверенность, чтобы пациенты могли им доверять. Главным в пациенториентированности должны быть доверительные отношения врача и пациента и авторитет врача. Конечно, все, что касается улучшения психоэмоционального состояния пациентов – чрезвычайно важно, и фотопроект «Химия была, но мы расстались» - успешно решает эту 

Катерина Погодина, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон», управляющий директор «Янссен» Россия, Украина и СНГ: «Мы ориентируемся на потребности пациента на всех этапах работы компании: от начала разработки лекарственных препаратов, клинических исследований до дальнейшего вывода препарата на рынок. Фармацевтическая отрасль является частью экосистемы здравоохранения, поэтому сотрудничество с пациентом в рамках этой экосистемы важно с самого начала постановки диагноза. От того, насколько пациент понимает, что с ним происходит, разделяет  подходы к лечению зависит эффективность реабилитации. Пациентоориентированность не должна заканчиваться вместе с окончанием лечения, реабилитация важна, так как она помогает вернуться к жизни и дать пример тем, кто еще столкнется с заболеванием. Проект «Химия была, но мы расстались» является ярким примером такой реабилитационной поддержки»  .

Ольга Павлова, автор проекта «Химия была, но мы расстались», подчеркнула, что проект ставит своей целью поддержку женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. Используя фототерапию как способ поддержки, проект должен стать центром сообщества,  где женщины могут поделиться своей историей, подать заявку на участие в фотосессии, которая ляжет в основу фотовыставки в Москве осенью 2021 года. Кроме того, на сайте проекта «Мояфототерапия.РФ» аккумулируется полезная информация о жизни с заболеванием, советы экспертов, данные фондов, поддерживающих онкологических пациентов.

Проект осуществляется при поддержке «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», ООО «Бристол-Майерс Сквибб», инвестиционного холдинга «Ташир МЕДИКА».

 

Источник: пресс-релиз. Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт