Активная музыкальная деятельность улучшает память и мышление у пожилых пациентов с легкими когнитивными нарушениями

Мета-анализ, проведенный исследователями из Питтсбургского университета, позволил выявить положительное влияние различных форм музыкальной деятельности на когнитивные функции у данной группы пациентов


Деменция – инвалидизирующее заболевание, которое изменяет когнитивные, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека. Исследователей неоднократно интересовал вопрос влияния музыки на качество жизни пожилых пациентов с деменцией, чему было посвящено множество научных публикаций.  Авторы новой статьи из Питтсбургского университета решили выяснить, способно ли активное вовлечение в  музыкальную деятельность улучшить когнитивных показатели у пожилых пациентов с легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) или деменцией. В данном исследовании ЛКН описывается как доклиническое состояние между физиологическим когнитивным старением и болезнью Альцгеймера, которым страдает 15% пожилых людей, причем в 38% случаев у пациентов с ЛКН в итоге развивается болезнь Альцгеймера.

Для проведения мета-анализа из 21 рандомизированного клинического исследования (РКИ) были отобраны 9; общее количество участников составило  495 человек. Проведение мета-анализа было затруднено ввиду отсутствия стандартизации  включенных в систематический обзор  РКИ.  Исследования значительно различались  между собой по форме музыкальной деятельности, которую контролировали специалисты с разным уровнем профессиональных навыков: музыкальные терапевты, эрготерапевты, музыканты. В зависимости от исследования пациенты по-разному взаимодействовали с музыкой: пели, музицировали на инструменте, импровизировали,  танцевали, либо просто двигались под музыку. Также в исследованиях использовались разные методики для оценки мышления, эмоционального состояния, тревожности и качества жизни.

По результатам мета-анализа, активное участие в музыкальной деятельности оказывает небольшое, но статистически значимое положительное влияние на когнитивные функции у пациентов с ЛКН или деменцией по сравнению с группой контроля. Также в четырех из шести РКИ был продемонстрирован положительный эффект в отношении эмоционального благополучия для данной категории пациентов. Одно исследование показало, что пассивное прослушивание музыки приносит больше пользы, чем пение. Результаты анализа шести РКИ, посвященных влиянию музыки на пациентов с депрессией, и пяти РКИ, в которых измерялся уровень тревожности, были неоднозначными.

Данные, полученные в ходе мета-анализа, продемонстрировали положительный эффект от активного участия в музыкальной деятельности для пожилых пациентов с ЛКН по показателям общего мышления, памяти и эмоционального благополучия. Дальнейшие исследования позволят определить, какие формы музыкальной активности обладают преимуществом перед другими в улучшении когнитивных показателей у пациентов с деменцией.



Источник: Dorris J. L. et al. Effects of music participation for mild cognitive impairment and dementia: A systematic review and meta-analysis //Journal of the American Geriatrics Society. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт