Хирургические вмешательства могут ускорить развитие болезни Альцгеймера

Исследователи считают, что перед операцией необходимо учитывать вероятность нарушения когнитивных функций в последствии


Исследование, проведенное в Испании, выявило связь между хирургическими вмешательствами и ускорением развития болезни Альцгеймера. Результаты работы опубликованы в  журнале Journal of Alzheimer's Disease.

Болезнь Альцгеймера представляет собой одну из наиболее значимых проблем общественного здравоохранения. С момента появления первых очагов поражения в головном мозге до развития симптомов может пройти до 20 лет. Обнаружение заболевания на ранних этапах возможно с помощью биохимических маркеров, таких как амилоид-β, который является одним из основных белков, накапливаемых в головном мозге пациентов при данном виде деменции. Частота отложений амилоида-β у здоровых людей увеличивается с возрастом, и после 65 лет они будут присутствовать примерно у одной трети населения. Тем не менее, остаются неизученными факторы, которые определяют накопление амилоида-β и развитие деменции.

Исследователи отметили, что факт ухудшения когнитивных функций после хирургического вмешательства известен уже давно. Существуют  несколько работ, которые связывают операции с развитием болезни Альцгеймера, однако полученных доказательств недостаточно.

Участниками нового исследования, посвященного изучению взаимосвязи между уровнями амилоида-β в спинномозговой жидкости (СМЖ) и хирургическим вмешательством, стали здоровые люди старше 65 лет. Они проходили тестирование для оценки когнитивных функций, кроме того у всех участников выполнялся забор образцов СМЖ для оценки содержания амилоида-β во время анестезии.  Через девять месяцев проводились аналогичное обследование. 

В результате оказалось, что у половины пациентов когнитивные способности ухудшились по сравнению с их показателями до операции, а среди тех участников, у которых был повышен уровень амилоида-β, наблюдались симптомы, схожие с манифестацией болезни Альцгеймера. Исследователи пришли к выводу, что хирургическое вмешательство может спосбствовать развитию когнитивных нарушений и ускорять развитие болезни Альцгеймера. 

Прогрессирующее старение общества и улучшение техники хирургических вмешательств привело к увеличению количества операций в пожилом возрасте.  Предоперационная подготовка направлена в основном на оценку состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимо также учитывать вероятность развития деменции и, в частности, болезни Альцгеймера, у данной группы пациентов.

 

DOI: 10.3233 / JAD-191229
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт