Алкоголь как метод комбинированного лечения фибрилляции предсердий

Результаты мультицентрового исследования представили доказательства, что комбинированный подход имеет все основания стать первой линией терапии фибрилляции предсердий


В журнале JAMA было опубликовано исследование, раскрывающее положительное свойство алкоголя в лечении стойкой фибрилляции предсердий. В работе пациентов разделили на 2 группы: в первой использовалось стандартное лечение, катетерную абляцию, с внутривенной инфузией этилового спирта, а в другой группе стандартное лечение проводили без дополнительных инфузий.

Очевидно, что речь идет не об хроническом пероральном употреблении алкоголя, а о процедуре абляции через косую вену левого предсердия при помощи этилового спирта.

Анализ статистических данных показывает, что частота встречаемости фибрилляции предсердий составляет приблизительно 3% у взрослых в возрасте 20 лет и старше. Несмотря на значимый прогресс в лечении пациентов с этим заболеванием, данная аритмия остается одной из основных причин инсульта, сердечной недостаточности, внезапной смерти и сердечно-сосудистой заболеваемости в мире. Кроме того, в ближайшие годы прогнозируется резкое увеличение числа пациентов с фибрилляцией предсердий. Среди наиболее грозных осложнений этого заболевания выделяют ишемический инсульт, инфаркт миокарда и другие тромбоэмболические явления.

В данное исследование было включено 343 пациента, 155 из которых получало комбинированное лечение. К моменту 6 и 12 месяцев 49% из них избавлялись от фибрилляции предсердий. При этом из группы только стандартной терапии это значение составило 38% пациентов. Разница была статистически значимой.

Результаты мультицентрового исследования представили доказательства, что такой комбинированный подход имеет все основания стать первой линией терапии фибрилляции предсердий. Для пациентов это означает, что они могут вернуться к обычной жизни всего после одной процедуры.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1001/jama.2020.16195

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт