Субанестетические дозы кетамина в лечении "ленивого глаза"

Новое свойство указывает на эффективность в лечении детской амблиопии – состояния, которое также известно под названием "ленивый глаз"


Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, обнаружило новые субанестетические свойства кетамина, который обычно используется для контроля болевых ощущений и, по новейшим показаниям, в качестве антидепрессанта. Новое свойство указывает на эффективность в лечении детской амблиопии – состояния, которое также известно под названием "ленивый глаз".

Амблиопия включает в себя различные по происхождению формы понижения зрения, причиной которого преимущественно являются функциональные расстройства зрительного анализатора, не поддающиеся коррекции с помощью очков или контактных линз. Частота амблиопии составляет около 1-5 % в общей популяции.

Ведущий автор исследования, профессор анатомии и нейробиологии, Xiangmin Xu комментирует результаты работы: "Одна субанестетическая доза кетамина реактивировала пластичность коры, отвечающей за обработку визуальной информации, а такэе запускала функциональное восстановление остроты зрения у пациентов с амблиопией".

Субанестетические дозы кетамина могут использоваться в качестве быстрого и длительно действующего антидепрессанта. Имеются определенные доказательства того, что кетамин может контролировать нервную систему и вызывать в ней структурные изменения в ответ на эндогенные и экзогенные стимулы, т.е. контролировать нейропластичность. Но по какому именно механизму это работает, пока еще неизвестно.

В этой работе показано, что кетамин снижает экспрессию NRG1 в ингибиторных клетках, что приводит к усилению корковой пластичности в зонах обработки визуальной информации у взрослых. Ученые предполагают, что этот механизм лежит в основе функционального восстановления при амблиопии взрослых.

Работа выполнена при поддержки гранта Национального института здоровья (NIH), команда ученых планирует определять дальнейшие свойства этой терапии.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2020.07.008





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт