Метформин может улучшать исходы пациентов на длительной терапии глюкокортикостероидами

Работа из журнала The Lancet Diabetes & Endocrinology свидетельствует о защитных свойствах метформина на побочные эффекты, оказываемые глюкокортикостероидной терапией


Препарат для лечения сахарного диабета 2 типа может оказаться простым и дешевым решением в проблеме побочных эффектов стероидной терапии. По актуальным оценкам, 3-11% людям старше 80 лет прописана длительная терапия стероидными средствами.

Исследование выполнено работниками Queen Mary University of London и опубликовано в авторитетном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Вторая фаза клинических испытаний, финансируемая Barts Charity, определяла эффекты метформина на пациентов, получающих высокие дозы ГКС в качестве противовоспалительного лечения. Было проанализировано более 50 пациентов без сахарного диабета и обнаружены улучшенные исходы в виде 30% уменьшения частоты инфекций и меньшей частоты последующих госпитализаций в сравнении с группой плацебо. Также исследователи наблюдали, что метформин усиливал противовоспалительный эффект ГКС и улучшал сердечно-сосудистые и метаболические показатели за 12-недельный срок клинического испытания.

В предыдущих работах было показано, что стероиды влияют на важный белок AMP-киназу. В других экспериментальных работах утверждается, что метформин может воздействовать на AMP-киназу в противоположном от стероидов направлении.

Открытие в 1950-ых годах глюкокортикостероидов (ГКС) стало революцией в лечении острых и хронических воспалительных заболеваний, связанных с гиперактивным иммунным ответом (такие заболевания как ревматоидный артрит, астма и другие воспалительные заболевания). Однако длительное применение этих препаратов ассоциировано с серьезными побочными эффектами в виде увеличения массы тела, гипергликемии, ослабления костной и мышечной массы, а также увеличенными рисками инфекций и тромбозов. Одним из тяжелых специфических осложнений является синдром Кушинга.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1016/S2213-8587(20)30021-8





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт