Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Прорыв в изучении китайского коронавируса – идентифицирован белок, ответственный за инфицирование

Ученые провели молекулярную визуализацию ключевого белка, который прикрепляется и инфицирует клетки человека

Техасский университет и NIH (Национальный институт здоровья США) совершили крупный прорыв в изучении и разработке вакцины от китайского коронавируса. Они создали атомарную 3D модель-карту части вируса, которая прикрепляется и инфицирует клетки человека. 

Картирование данной части вируса – один из ключевых моментов разработки вакцины и противовирусных препаратов. Работа опубликована в журнале Science.

Также команда исследователей работает над созданием потенциальной вакцины, что является логичным продолжением их актуальной работы. Команда имеет большой опыт работы в вирусологии, они долгое время изучали предыдущие эпидемически опасные вирусы SARS-CoV и MERS-CoV. Эта работа дала им большое преимущество по сравнению с другими группами ученых, исследующих коронавирус.

Через 2 недели после секвенирования генома вируса, полученного от китайских коллег, вирусологи смогли стабилизировать форму белка, что позволило проводить его дальнейшее изучение и молекулярную визуализацию. Этот процесс обычно может занимать месяцы, но ученые смогли справиться всего за 12 дней до момента подачи работы в журнал. Ведущий автор исследования объясняет такую скорость в том числе эффективностью организации процессов в их лаборатории и подчеркивает важность инфраструктуры.

В дальнейшем планируется серия экспериментов с антителами пациентов, благоприятно перенесших коронавирусную инфекцию, и вирусным белком. Идентификация антител в первую очередь поможет использовать их у работников здравоохранения, работающих на эндемичной территории с высоким риском инфицирования.

 

Источник: http://doi.org/10.1126/science.abb2507

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных