Итоги конференции "Редкие заболевания в практике гастроэнтеролога"

На конференции, прошедшей в июне в Морозовской ДГКБ, обсуждалась специфика диагностики и лечения, а также разбирались случаи из реальной клинической практики.


Морозовская больница, стационар
Изображение: Новая газета

В Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная редким заболеваниям гастроэнтерологического профиля. В качестве площадки была выбрана Морозовская детская городская клиническая больница — одна из крупнейших стационарных детских больниц России. Конференция получила аккредитацию Департамента здравоохранения Москвы. Поддержку мероприятия оказали члены Общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов и Национального общества по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний.

Профиль стационара в некоторой степени повлиял на тематику прочитанных спикерами докладов. Специфике заболеваний у пациентов педиатрического профиля уделялось особое внимание. В докладе д.м.н., профессора Галины Васильевны Волынец были подробно рассмотрены вопросы дифференциальной диагностики хронических заболеваний печени. Обсуждались и сложности правильного взаимодействия детских и взрослых гастроэнтерологических служб, опыт использования регистров пациентов.

Для практикующих врачей был проведен разбор клинических случаев редких заболеваний из реальной практики. Поскольку рассмотренные патологии носили мультидисциплинарный характер, это представляло интерес для докторов широкого круга специальностей, от клинических генетиков до неврологов.

Завершило конференцию совещание главных окружных гастроэнтерологов Москвы. Все участники конференции получили памятные сертификаты.

Видеозаписи докладов, прозвучавших на конференции, доступны на сайте «Первого медицинского канала».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт